Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне
14.08.2015

Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне

Оценка: 0.0    2613 2 Наука и Технологии
10:48
Ученые Северо-западного университета (США) выяснили, что между мозгом мужчины и мозгом женщины существует объективное биологическое различие, заключающееся в разном молекулярном регулировании синапсов в гиппокампе.

Согласно исследованию, опубликованному вчера в журнале «Нейронаука», лекарство URB597, попав в женский мозг, снижает уровень выделения нейромедиаторов, тогда как мужской мозг на лекарство не реагирует вообще. Исследование было проведено на крысах, но оно имеет значение и для людей, так как этот препарат и ему подобные в данный момент проходят клинические испытания на людях.

В первую очередь лекарство в женском мозге повышает ингибиторные функции анандамида, нейромедиатора из группы эндоканнабиноидов, задействованных в различных физиологических процессах мозга, таких как память, мотивация, аппетит, боль. Также они играют важную роль при таком заболевании как эпилепсия и различных нейрологических расстройствах. Таким образом, открытие подобных молекулярных гендерных различий поможет улучшить меры терапевтического воздействия на разнополых пациентов с учетом новых факторов.

Как говорит глава исследовательской группы, сделавшей открытие, доктор Кэтрин Вулли, «важность изучения половых различий в мозге заключается не в том, чтобы выяснить, кто лучше читает карту, или почему определенные профессии выбирают преимущественно мужчины, а не женщины, но в том, чтобы биология и медицина наилучшим образом работали и для мужчин, и для женщин».



Мировоззрение мужчины можно сравнить с мозаикой, из которой он как бы складывает картинки «жизни», все объекты и вещи он видит в пространственной взаимосвязи. Женщина же, воспринимая действительность, складывает для себя более широкую картинку, в тоже время она пренебрегает пространственной взаимосвязью, уделяя особое внимание деталям и связям каждого элемента мозаики с соседним.

Кардинально различаются жизненные приоритеты. Мужчина целенаправленно достигает все поставленные перед собой цели, завоевывает все вершины, стремится занять определенное место в социуме, победить всех своих конкурентов и первым пересечь «финиш». Женские интересы фокусируются в основном на таких понятиях, как любовь, дружба, общение, гармония, взаимопонимание и сотрудничество. Психология отношений свидетельствует о том, что отличия между полами настолько велики, что удивительно как они вообще уживаются вместе.

Чем мужчины отличаются от женщин? Ответить на этот вопрос можно, прослеживая поведения обоих полов в процессе роста. Уже в возрасте нескольких месяцев понятно, что девочки любят людей, а мальчики – объекты или вещи. Психология отношений четко указывает на то, чем мужчины отличаются от женщин и на то, что все зафиксированные отличия поддаются научному определению и влияют на восприятие одного и того же события или явления разными полами по-разному в связи с разным устройством мозга.

Самооценка мужчины всегда зависит от достигнутых результатов и побед, а самооценка женщины соизмеряется ее социальным положение в обществе, ее участием в межличностных отношениях. Психология отношений гласит, что мужчины и женщины также по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях. Если женщина чувствует необходимость в утешении и заботе, то мужчина чаще всего любит в одиночестве вырабатывать решение возникшей проблемы.

А вообще-то понять чего хочет женщина, можно заказав торт, подготовив бутылочку шампанского и обеспечив уютную атмосферу при помощи свечей. Сделайте все это и легко узнаете - чего хочет женщина:)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
trilobit 14.08.2015 18:53 [Материал]
Гормоны разные еще.
0  
Анубис 14.08.2015 13:33 [Материал]
И не токо...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)