Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Фильтры для воды: чистое надувательство
15.08.2015

Фильтры для воды: чистое надувательство

Оценка: 5.0    3359 7 Происшествия
10:38

Жительнице Петербурга удалось выиграть суд против компании, которая обманом убедила ее купить ненужный фильтр для воды за огромные деньги. Но это редкий случай. Чаще всего аферистам удается выстроить схему так, чтобы все выглядело, как осознанный выбор покупателя.

То, что это чистой воды надувательство, Вячеслав Севастьянов понял не сразу. Вода из этого крана едва ли не ценнее, чем в пустыне. Это совершенно точно самый дорогой предмет обихода в квартире пенсионера. "130 тысяч назвала вначале. 20 сначала я плачу. Остальные 110 — в рассрочку", — говорит он.

Вместо рассрочки пенсионеру подсунули кредитный договор. При доходе в семь тысяч рублей четыре он ежемесячно теперь отдает банку за фильтр неизвестного происхождения, который надежно очищает разве что кошелек. Презентацию проводил один человек, ставил другой, кредит — причем на дому — выдавал третий. В итоге, кому и за что должен теперь пенсионер около 100 тысяч рублей, неизвестно. Под договором подпись женщины, но приходил мужчина, и организация указана не та, с которой заключен договор продажи.

Вернуть такой товар и отказаться от привязанного к нему кредита почти невозможно. Договоры составлены так, что между фильтром и кредитом не видно связи. Покупателей тысячи по всей стране. А тех, кто сумел вывести продавца на чистую воду в суде — единицы. Одна из них – Анна Костюрина из Санкт-Петербурга. "Я сделала массу экспертиз, качество воды остается прежним. А в каких-то режимах оно становится таким, что санитарные нормы запрещают подобную воду пить", — рассказывает она.

Вот как это устроено. Вечером домой приходит представительно одетый коммивояжер с кучей таблиц и диковинными приборами, якобы проверить качество водопроводной воды. А дальше начинается банальный урок школьной химии.

То что произошло с водой называется электролиз — выделение растворенных веществ в результате прохождения электрического тока. Это каждый видел в школе, но мало кто вспоминает потом. Воспроизведем эту кухонную магию в лаборатории. В один стакан наливаем водопроводную воду. В другой, как и лукавые торговцы, дистиллированную.

"Там где вода из-под крана, начинает идти дикий дым – видите? И выделяется осадок. А вот здесь ничего не проиходит. Это абсолютно нормально. Было бы странно, если бы этого не было!", — рассказывает экскурсовод музея "Эспериментариум" Леонид Серебряный.

Естественно, это пугает многих людей. Но бояться нечего. Так чистая вода после электролиза и должна выглядеть. Но объясняют это немного иначе, а когда клиент сомневается — откровенно хамят: ну, и пейте дальше грязную воду.

Грязной вода и стала из-за электролиза, но об этом ни слова. Продавцы знают, как обходить неудобные вопросы и как легко втереться в доверие. Этому учат на специальных семинарах.

Именно поэтому через некоторое время покупатель и задается вопросом: "А почему я вообще это купил?" Жертвами часто становятся пожилые и доверчиваые люди. Ведь обещают самое дорогое — здоровье. И тут уж за ценой никто не стоит. Надежда Ефимова заплатила 136 тысяч рублей.

Все это вылилось еще и в возросшие платежи за воду. Почти 80 процентов прошедшей через коробочку с лампочками воды уходит просто в канализацию. Без всякой очистки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
shu59 17.08.2015 21:14 [Материал]
Припёрся такой крендель к мамане, зашугал её буро-зелёными ужосами с применением электролизёра. Хорошо - я зашёл в гости, а то "всего 80000 руб - и Вы обеспечены здоровой водой!"
0  
Анубис 17.08.2015 21:47 [Материал]
...он хоть не хохлом был???...
0  
Степняк 15.08.2015 19:29 [Материал]
Я пользуюсь фильтром (колба с картриджем грубой очистки), вода проходя через колбу оставляет на картридже кусочки грязи, ржавчины. Картридж меняю каждые 2-3 месяца, отмываю колбу. И так уже 10 лет. За это время у нас не сломался ни один смеситель, стиральная машинка работает отлично, воду пьем из крана.
Цена колбы - 520руб. Картридж - 87,00руб.
0  
alex56top 15.08.2015 14:00 [Материал]
К нам тоже приходили. Вода здесь жесткая, ржавая, с большим содержанием фтора. Но эти были победнее, неопытные, хохлы с Донбасса, которые занялись обманным бизнесом. Пытались втулить "всего" за 15тыс. фильтры которые стоили 3-4, без кредита. И установка не отходя от кассы. И смена фильтров каждые полгода. И обслуживание по первому звонку в случае проблем. Приоритет многодетным и пенсионерам. КОЗЛЫ. Все в доме не сразу, но их раскусили. Уехали эти "бизнесуроды" ни с чем.
А фильтры здесь никто не ставит. Бесполезно. Выбрасывать приходится через месяц, а то и раньше. А ремонт труб после аварии - густая ржавчина убивает фильтры сразу.
+1  
sansan 15.08.2015 13:49 [Материал]
Богатенькие пенсиноеры, однако... 136 тысяч отдают за какую-то фигню? wink Последние деньги так не отдают
0  
Анубис 15.08.2015 10:55 [Материал]
Да, с фильтрами есть такое... Как полипропиленовая вата может стоить криминальных денег???))) И тем паче, что все самое вредное через эти фильтра всё равно проходит...
+3  
kraft 15.08.2015 10:53 [Материал]
В Белорусии такое невозможно, надувать стариков
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)