Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии роботов отправили в школу
19.08.2015

В Австралии роботов отправили в школу

Оценка: 0.0    1164 0 Наука и Технологии
08:28
Команда исследователей и робототехников из Технологического университета Суинберна в Австралии запустила уникальный трёхлетний проект, в рамках которого человекоподобные роботы станут неотъемлемой частью учебного процесса. Цель инициативы — выяснить, как могут помочь роботы-гуманоиды учителям и ученикам в ходе процесса обучения.

Гуманоидные роботы под названием NAO будут посещать классы начальной и средней школы Южной Австралии. Преподаватели, которые согласились принять активное участие в исследовании, будут задействованы в регулярных онлайн-опросах касательно полезности присутствия роботов в классе.

Учителей будут спрашивать о том, насколько машины способствуют активной работе учеников, помогают ли им запоминать информацию, а также о том, какие проблемы возникают в ходе использования NAO.

"Роботы становятся частью общества. Поэтому мы считаем своим долгом подготовить детей к знакомству с технологиями будущего", — говорит ведущий автор исследования и руководитель проекта доктор Терез ​​Кин (Therese Keane).

Несмотря на то, что ранее роботы уже интегрировались в школьную жизнь, до сих пор нет никаких научных сведений о том, как они могут помочь и учителям в процессе преподавания, и ученикам в обучении и усвоении новой информации. Роботы даже смогут пользоваться лифтами самостоятельно, такими, как на svtmsk.ru, хотя пока это требует дополнительных программных решений для повышения безопасности.

"Благодаря нашей трёхлетней исследовательской программе мы надеемся определить лучший практический путь, с помощью которого роботов можно будет интегрировать в учебный процесс на постоянной основе. Мы хотим, чтобы роботы действительно помогали учиться, а не только стали диковинкой, привлекающей внимание школьников", — поясняет доктор Кин.

Работа с человекоподобными машинами, по словам руководителей нового проекта, поспособствует раннему обучению учеников основам информатики, кодирования и программирования. Одной из ключевых особенностей роботов NAO является тот факт, что они могут быть запрограммированы на речь, танцы и различного рода движения через специальное программной обеспечение на компьютере.

Поэтому, чтобы дети смогли играть с роботом и заставлять его выполнять желаемые действия, им придётся быстро освоить основы информатики и программирования. А поскольку прогнозы экспертов гласят, что этот навык будет востребован в профессиональной сфере уже в ближайшие годы, считается, что в игровой манере дети смогут быстрее освоить это умение.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)