Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Восход солнца на западе — при развороте магнитного поля полюса поменяются местами
19.08.2015

Восход солнца на западе — при развороте магнитного поля полюса поменяются местами

Оценка: 4.4    6002 35 Наука и Технологии
08:58
Исследователи климата считают, что мы движемся к смене полюсов магнитного поля планеты, которая, как опасаются некоторые, может привести к исчезновению человечества, а в своё время даже погубила неандертальцев.

Пессимисты предсказывали, что смена магнитных полюсов приведёт в движение континенты, и это вызовет массовые землетрясения, быстрое изменение климата, вымирание живых организмов и глобальное уничтожение.

Геологи говорили, что такое событие уже происходило несколько раз в истории Земли – последний раз 780 тысяч лет назад во времена каменного века.

Глава отдела геомагнетизма в Британской геологической службе Алан Томпсон заявил, что при предыдущих разворотах магнитного поля «в мире не происходило сдвигов континентов или других бедствий планетарного масштаба, о чём свидетельствуют полученные учёными-геофизиками данные анализа ископаемых».

Помимо землетрясений, как полагают некоторые учёные, по мере приближения смены полюсов —  которое может случаться реже раза в тысячу лет — магнитное поле Земли может ослабнуть до опасного уровня, перестав защищать нас от солнечных бурь, когда излучения и рентгеновские лучи, извергаемые Солнцем, будут беспрепятственно доходить до нашей планеты.

Эти коронарные выбросы настолько мощные, что вызывают потрясающее северное сияние, наблюдаемое в северном полушарии, но магнитное поле Земли надёжно защищает нас от их гибельного воздействия.

Без магнитного поля или в условиях его значительного ослабления выйдут из строя средства связи и линии электропередач, могут возникать пожары и беспорядки на улицах.

В прошлом месяце уже сообщалось об опасениях, если произойдёт ещё одна такая же мощная вспышка на Солнце, как отмеченная  в хрониках викторианской эпохи, экономике будет нанесён ущерб на триллионы фунтов стерлингов из-за отключений электроэнергии и обрывов линий связи.

Слабое или сменившее полюса поле может дезориентировать такие биологические виды, использующие магнетизм для навигации, как пчёл, лососей и голубей, и до сих пор не понятно, чем всё это может закончиться.

Наука считает, что магнитное поле планеты значительно ослабло за последние 160 лет, и это может означать, что мы движемся к следующей смене полюсов, которое может произойти в любой момент.

Геологические исследования показывают, что развороты магнитного поля в истории Земли происходили сотни раз.

Научный директор геомагнитной обсерватории Нимегк в Германии Моника Корте сказала: «Это не внезапное изменение, а медленный процесс, в ходе которого напряжённость поля становится слабее, и очень вероятно, что поле на некоторое время станет более сложным — с более чем двумя полюсами, а затем с нарастанием напряжённости произойдёт прорыв в противоположном направлении».

В прошлом году были закончены исследования, которые привели к выводу, что вымирание неандертальцев – одного из видов наших эволюционных предков — около 55 тысяч лет назад совпало по времени с резким ослаблением магнитного поля, которое, однако, не закончилось сменой полюсов.

Другие учёные не согласны с тем, что разворот и ослабление магнитного поля приводят к  исчезновению биологических видов.

«Даже если поле становится очень слабым, на поверхности Земли мы защищены от радиации атмосферой. Подобно тому, как мы не можем увидеть или почувствовать присутствие геомагнитного поля в настоящее время, мы, скорее всего, не заметим каких-либо существенных изменений от смены полюсов»,  — сказала Корте.

Ясно одно, что наше магнитное поле уже ослаблено и на каком-то этапе произойдёт его разворот.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 3 »
0  
kiskamau 21.08.2015 20:55 [Материал]
А Хроники Акаши?
0  
kiskamau 21.08.2015 20:53 [Материал]
Не, то разные произведения. И без лингвистики никак, кою ты не принимаешь во внимание( Не ментальный сон, а НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ (негоже лунатиком заделаться))) ). Т.е. не путай теорию с практикой.
0  
kiskamau 21.08.2015 16:31 [Материал]
Не. Просто заснули. Вспомни "Спящую красавицу"... Малый ледниковый период - вспомни "Морозко"...
0  
kiskamau 21.08.2015 16:26 [Материал]
Левашова не знаешь что ли?
0  
kiskamau 20.08.2015 21:23 [Материал]
Я ни в какой секте с разными вывесками не состою)
0  
kiskamau 20.08.2015 21:19 [Материал]
Все проблемы в самости (гордыня).
-1  
kiskamau 20.08.2015 21:18 [Материал]
Как это не надо? А как же в бытность нахождение Мидгард-Земли на орбите Марса (Орея)?
-2  
kiskamau 20.08.2015 20:55 [Материал]
Да здравствует Антихрист а ля Зверь666!!!
0  
kiskamau 20.08.2015 20:31 [Материал]
По любому, ноль это сумма плюса и минуса. Ноль и есть чёрная дыра, точка встречи двух противоположностей, наглядно иллюстрируемой на торнадо и т.п. и т.д.))) А Зверь чем тебе не мил? Зверь это тотем Руси Светой, усёк, демотиватор несчастный?
0  
kiskamau 20.08.2015 20:25 [Материал]
13 тыс лет назад был не кувырок планеты, а смещение со своей первоначальной орбиты. И тогда уже были пирамиды, ты прав, они работают. Также прав ты насчёт "учОных") Пирамиды сродни акупунктурным точкам...
-1  
_Антонина_ 21.08.2015 12:15 [Материал]
"""Пирамиды сродни акупунктурным точкам"""

их как раз и поставили паразиты на важных точках чтоб совершить "кувырок" и дать возможность выбирать зло: лгать, воровать, убивать...
теперь всё возвращается в "исконное состояние"... и действительно это будет "мгновенно"...
0  
kiskamau 21.08.2015 16:42 [Материал]
Неправда. От пирамид с их золотым сечением благотворное влияние. А Лев-бык-орёл с человеческим лицом?
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)