Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В ДНК можно хранить огромный объем цифровых данных
19.08.2015

В ДНК можно хранить огромный объем цифровых данных

Оценка: 0.0    2134 3 Наука и Технологии
09:08
Команда американских исследователей успешно продемонстрировала, что хранение данных в ДНК может выдерживать распад в течение периода до 2 тысяч лет, тем самым доказывая, что мы можем найти удачные решения на основе структуры ДНК для хранения цифровых данных и информации вместо обычных жёстких дисков, которые выходят из строя спустя несколько десятилетий.

Учёные, занимающиеся изучением возможностей использования структур ДНК для  архивации и хранения данных, готовы представить ошеломляющие результаты своей работы на 250-й Национальной сессии Американского химического общества.

Вот как выполнялся их эксперимент:

  • Роберт Грасс с командой исследователей закодировали в ДНК 83 килобайт текста, включающего швейцарскую Федеральную хартию 1291 года и метод Архимеда 10-го века.
  • Исследователи поместили ДНК в сферы из двуокиси кремния перед тем, как нагревать их до температуры 70° C в течение недели. Это соответствовало хранению их в течение 2 тысяч лет при температуре 10° С.
  • После удаления ДНК из кремнезёмных сфер исследователи раскодировали ДНК. Все данные были в сохранности – без каких-либо ошибок

В целом ДНК имеет значительные преимущества по сравнению с жёсткими дисками. В то время как современные внешние жёсткие диски способны хранить до 5 терабайт данных, одна лишь часть ДНК в теории имеет возможность хранить более 300 тысяч терабайт данных. Более того, современные археологические находки доказывают, что ДНК давностью сотен тысяч лет всё ещё могут быть упорядочены в наши дни, доказывая долговечность реального мира.

«Если вернуться в средневековые времена в Европе, там были монахи, писавшие книги, чтобы передать информацию в будущее, и некоторые из этих книг ещё существуют», — говорит д-р Роберт Грасс.

«Сегодня мы сохраняем информацию на жёстких дисках, которые изнашиваются в течение нескольких десятилетий».

Чтобы подчеркнуть, насколько ограничены и уязвимы жёсткие диски, известный как «один из отцов интернета» Винт Серф предупредил о приближении «цифрового мрачного средневековья».

«Мы беспечно швыряем все наши данные в то, что может стать информационной чёрной дырой, не осознавая этого», — сказал он в феврале 2015.

«Язык», заложенный в ДНК сродни двоичному коду, используемому в настоящее время в компьютерах, подтвердил доктор Грасс. Если для представления информации на жёстком диске сравниваются 0 и 1, то код ДНК, говорит исследователь, запечатлён в последовательностях четырёх химических нуклеотидов, в частности — A, C, T и G.

Важно, что ДНК позволяет упаковать намного больше данных в меньшем – микробного уровня объёме пространства – и хранить их гораздо дольше, чем обеспечивают современные методы.

Доктор Грасс и его команда успешно демонстрируют потенциал ДНК для хранения данных в течение длительного периода времени, но они уже решают и следующую задачу — проблему индексации и поиска конкретных данных в цепи ДНК.

«В хранилище ДНК у вас есть капля жидкости, содержащая плавающие молекулы с закодированной информацией, — говорит Грасс. — Прямо сейчас мы можем прочитать всё, что в этой капле. Но я пока не могу находить конкретное место в этой капле и прочитать отдельный файл».

Команда исследователей уже разрабатывает методы маркировки определённых кластеров информации в цепочках ДНК для того, чтобы их легко было найти.

Существенным  недостатком метода, как и для большинства новых технологий на ранних стадиях своего развития, является высокая стоимость хранения данных в ДНК. Сегодня потребуются тысячи долларов, чтобы закодировать и хранить несколько мегабайт данных, говорит Грасс. Пока далеко то время, когда технология хранения данных на основе ДНК войдёт в обиход в потребительской технике, но это откроет потрясающие перспективы.

В одной капле ДНК может сохранить целые архивы древних текстов; современные правительственные документы и многое другое.



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
kvantic 19.08.2015 14:58 [Материал]
Ну вот! Старый анекдот на новый лад:
Каждые 4 млрд. лет ученые собираются и переписывают информацию ДНК. tongue
0  
mavik0305 19.08.2015 15:35 [Материал]
Может действительно в остальной ("ненужной" как считают учёные) части нашей днк уже записаны ответы на все вопросы?
0  
kvantic 19.08.2015 16:10 [Материал]
Знаешь, скорее наоборот, это чистые листы: что напишем, то и получим. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)