Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейший ледник Центральной Азии растает уже к 2050 году
19.08.2015

Крупнейший ледник Центральной Азии растает уже к 2050 году

Оценка: 5.0    1786 1 Природные катаклизмы
12:43
Международная исследовательская группа под руководством Геологического научно-исследовательского центра GFZ Германии представили результаты своего исследования, согласного которому крупнейший горный ледник Центральной Азии — ледяные вершины Тянь-Шаня — может растаять наполовину к 2050 году. За последние полвека эти ледники потеряли 27% в своей массе и 18% в площади.

Исследование немецких специалистов показало, что за последние 50 лет (с 1960-х годов) растаяло около 3000 квадратных километров льда, что эквивалентно 5,4 гигатонны. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, учёные приводят расчёты, которые указывают на то, что уже через 35 лет половина ледяной шапки Тянь-Шаня растает.

Ледники играют важную роль в круговороте воды в Центральной Азии. Так, таяние ледников Тянь-Шаня имеет важное значение для водоснабжения Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и нескольких частей Китая.

"До сего момента наука располагала довольно скудным количеством данных касательно изменения массы ледников в течение последнего столетия. Большинство прямых программ наблюдения были закрыты с распадом Советского Союза, а современные методы мониторинга часто охватывают только ограниченный промежуток времени", — обеспокоен ведущий автор исследования Даниэль Фаринотти (Daniel Farinotti).

В рамках своей новой работы Фаринотти и его коллеги объединили различные методы, основанные на спутниковой гравиметрии, лазерной альтиметрии и гляциологическом моделировании, чтобы реконструировать эволюцию каждого ледника. Учёные говорят, что в настоящее время ледники Тянь-Шаня теряют свою массу со скоростью, в два раза превышающей годовой расход воды во всей Германии.

Ледники могут хранить воду в течение десятилетий, выпуская её в жидком виде в летние месяцы и вновь превращая осадки в лёд зимой. Талая вода играет большую роль в жизни засушливых регионов, где осадков не бывает по несколько месяцев. Центральная Азия особенно зависима от талой воды из ледников и именно от них зависит продовольственная безопасность всего региона.

Темпы отступления ледников заметно ускорились между 1970 и 1980-ми годами, отмечает Фаринотти.

"Долгосрочный сигнал, очевидно, связан с общим повышением температуры. В общем, исследование показывает, что повышение температуры, в частности, летней, является первичным фактором эволюции ледника. Для Центральной Азии это утверждение менее тривиально, чем может показаться на первый взгляд: зимние месяцы в этом регионе очень засушливы, и горы принимают большинство снегопадов именно в летнее время", — поясняет учёный.

Используя новейшие климатические прогнозы, которые сулят дополнительное повышение летних температур как минимум на 2 °C в период с 2021 по 2050 год, учёные вычислили, что к концу этого периода половина ледяной шапки Тянь-Шаня может растаять. А значит, описанные выше регионы не дополучат значительный объём пресной воды.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 19.08.2015 13:15 [Материал]
Да, время полного таяния ледника придумывали оптимисты...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)