Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Умер народный артист Лев Дуров
20.08.2015

Умер народный артист Лев Дуров

Оценка: 5.0    1707 1 Другое
08:48

Волшебник Просперо из шекспировской "Бури" в театре на Малой Бронной, которому отдал почти полвека — одна из последних ролей Льва Дурова. Он до конца оставался на сцене и в кино – играл, ставил спектакли, учил студентов. Актерское ремесло, говорил, для него главное в жизни.

"Я в одном спектакле сам произношу слова, в которые не верю. "Я не Раппопорт" — такой у меня есть спектакль. Я говорю, что "глубокий старик — это такое же чудо, как новорожденный. Конец завораживает, как и начало". Глупость! Старость — это плохо", — говорил Лев Дуров, Народный артист России.

Наследник знаменитой цирковой династии военное детство провел в голубятнях и дворах московского Лефортова, потом случайно попал в драмстудию местного Дворца пионеров. Затем — Школа-студия МХАТ и Центральный детский театр, где состоялась судьбоносная для молодого актера встреча с режиссером Анатолием Эфросом. Они, не расставаясь, работали почти 30 лет – в Ленкоме, потом на Малой Бронной. "Быть актером у нас так же трудно, как быть президентом", — шутил Лев Константинович. Зритель ждет потрясений, диссонанса души, а ему все норовят подсунуть развлечения, потому и звезды сегодня такие.

"Девчонка говорит: "Меня все узнают, меня все уважают". Я им не завидую, наоборот — несчастные! Несчастные, вам так кажется", — вспоминал Лев Дуров, Народный артист России.

Славу и подлинно народную любовь принесло кино. Без малого две сотни работ — за 56 лет не было и года, чтобы он не снимался. Провокатора Клауса в "Семнадцати мгновениях весны", рассказывал, "сочинял" как несостоявшегося писателя, который компенсирует литературную безвестность смертоносным "жизнетворчеством". Лев Дуров, как говорили критики, в равной степени органичен в ватнике, смокинге или мундире.

Он играл с "житейской умудренностью", за какую бы роль ни брался – в "Калине Красной", "Всей королевской рати", "Человеке с бульвара Капуцинов", "Большой перемене". И на сцене, и на экране его персонажи ни хорошие, ни плохие — живые и понятные. "Трагический клоун", — сказали о нем британские журналисты после гастролей в Эдинбурге. Но любовь публики — вещь капризная, считал Лев Константинович.

"Любой летчик-испытатель, взлетая на новом самолете, не уверен, что он не ляпнется на землю. Так вот и у нас есть такой пункт — называется "забвение". Ушел с экрана и со сцены и все — забудь. Почему тебя должны помнить в веках? А может ты не достоин, чтобы тебя все помнили", — задавался вопросом Лев Дуров, Народный артист России.

Веселый, жизнерадостный, по-детски озорной и даже хулиганский – таким его запомнили друзья и коллеги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+5  
Annamayakosha 20.08.2015 10:03 [Материал]
Не умер..а ушел от нас...светлая память.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)