Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DX-инг для настоящих радиолюбителей
22.08.2015

DX-инг для настоящих радиолюбителей

Оценка: 0.0    2847 0 Наука и Технологии
06:26
dxnews.com, 22.08.15. DX – это телеграфное сокращение, которое обозначается у радиолюбителей как «удаленный» или «дальний» радиоприем. Для многих людей из всех стран проведение дальней связи является настоящим хобби.

Связь с корреспондентами может протягиваться на несколько тысяч километров. Радиоволны диапазоном 11 метров при определенных условиях могут распространятся от места их передачи на тысячи километров.

Во времена войны передача сигналов на коротковолновых приемниках пользовалась большой популярностью, так как сигналы распространялись по всему миру.

На сегодняшний день DX-инг широко используют религиозные станции, для вещания по всему миру; также их использует военная связь, радиолюбители, номерные радиостанции и др. Для приема некоторых сигналов необходимо специальное оборудование, которое подходит для DX-инга.

На сайте dxnews.com вы найдете самые последние DX-новости для настоящих радиолюбителей. Только здесь подробности о том, что такое DX-инг и где он применяется.

Понятие DX-связь

На коротких волнах вы можете принять сигналы с любого уголка мира. Неважно в какой стране вы находитесь или в какой стране находится корреспондент, сигналы распространяются на любом расстоянии. Как такое возможно? Ответ на данный вопрос очень прост. При определенных условиях радиоволны могут отражаться от ионосферы и таким образом возвращаться обратно к поверхности на более дальнее расстояние от места передачи сигнала.

При нормальных условиях этот процесс не происходит, так как ионосфера не достаточно ионизирована, чтобы отражать радиоволны. Ионосферное отражение очень зависит от погодных условий, времени суток и тому подобное; и возможно лишь на частотах до 50 МГц.



Также большое влияние на ионосферу оказывают солнечные бури и другие признаки солнечной активности. Расстояние, на которое вернется отраженный сигнал определяет угол преломления. Чем больше частота, тем больше расстояние. Любая станция может иметь «мертвую зону», в которой ее не будет слышно другим станциям и наоборот.

Оборудование для работы связи

Для дальнего приема используют специальное оборудование, которое стоит достаточно много. Можно использовать как недорогие приемники, так приемники за несколько тысяч долларов. Приемники с диапазоном средних волн позволяют поймать сигнал мощных станций ночью, а коротковолновые могут поймать сигналы из нескольких стран в любое время суток.

Многие радиолюбители используют сложные системы радиоприема. Перейдя по ссылке http://dxnews.com вы откроете для себя что-то новое и узнаете намного больше о том, что такое DX-инг.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)