Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торнадо или погода с характером
24.08.2015

Торнадо или погода с характером

Оценка: 0.0    2064 1 Природные катаклизмы
10:40
Торнадо также известные как смерчи и ураганы, это узкие вращающиеся воронки ветра, которые спускаются с больших темных облаков и похожи на слоновьи хоботы. Они действуют как большие вакуумные очистители, которые всасывают все на своем пути.

Никто точно не знает, что представляет собой торнадо изнутри, и как защититься от этого погодного явления. Однако ученые уже собрали некоторые факты о данном метеорологическом представителе.

Скорость ветра в торнадо может достигать 400 км/ч – именно такая отметка была зафиксирована у самого сильного ветра на Земле. Ураганы формируются, когда воздух с быстро повышающейся влажностью начинает закручиваться подобно движению штопора.

Создается воронка или круговорот с чрезвычайно низким давлением, который может распространяться на расстоянии от нескольких метров до 1 километра со скоростью порядка 55 км/ч.

Торнадо обычно имеют очень узкую тропу и уничтожают все на своем пути, оставляя нетронутыми лишь отдельные объекты. Обычно они поднимают в воздух не только людей и животных, но также машины и кровли домов.

Иногда эти объекты опускаются на землю очень быстро и осторожно, как правило, через несколько сотен метров с небольшими повреждениями. Однако сами ураганы могут длиться достаточно долго – от минуты до нескольких часов. К примеру, был зафиксирован рекорд в 7,5 часов.

Данное погодное явление наблюдалось практически на каждом континенте, включая Антарктику, причем везде оно проявляется по-своему. Например, если торнадо возникает вблизи моря, то появляется огромный столб воды. В США существует область, называемая «Аллеей Торнадо», поскольку здесь ежегодно наблюдается около 700 смерчей.

Она проходит через Техас, Оклахому, Канзас, Небраску, Северную и Южную Дакоту. В 1991 году в США был зарегистрирован розовый смерч, который «прошелся» по оранжерее и вобрал огромное число лепестков розовой герани.

Интересно, что в Северном полушарии ураганы крутятся против часовой стрелки, а в Южном – по часовой. Зная простые законы физики, этот эффект нетрудно пояснить. Миллионы лет аллигаторы, лягушки, мыши, крабы и другие животные были жертвами ураганов и тропических циклонов.

И какими бы технологиями ни обладал человек XXI века, ему тоже не всегда удается защититься от погоды с характером.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Astron 24.08.2015 10:49 [Материал]
Торнадо также известные как смерчи и ураганы, это узкие вращающиеся воронки ветра, которые спускаются с больших темных облаков и похожи на слоновьи хоботы.

"Воронки ветра", скорее всего, в голове у пишущего такую ахинею...

О сейсмической природе ВСЕХ видов смерчей и торнадо (в принципе, это одно и то же) известно всем НОРМАЛЬНЫМ геофизикам уже как минимум лет двадцать с гаком. А вот почему об этом молчат господа популяризаторы - вопрос. И очень хорошо проплаченный вопрос...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)