Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древнейшее свидетельство торговли нефтью
25.08.2015

Археологи нашли древнейшее свидетельство торговли нефтью

Оценка: 0.0    1464 0 Археология
10:36
Археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН (г. Санкт-Петербург) нашли на юге России доказательство того, что транспортировка, а значит и продажа нефти в Причерноморье были налажены еще в V веке до нашей эры. Свидетельством этого послужила находка амфоры, заполненной нефтью, на территории Темрюкского района Краснодарского края.

Научно-исследовательские археологические работы ведутся там в рамках подготовки территории к строительству электросетевого энергомоста из Тамани в Крым. Раскопки развернуты на площади 5580 кв.м. в районе поселения Ильичевка, расположенного в непосредственной близости от известного одноименного раннесредневекового городища. Экспедиция ИИМК РАН работает в этом месте месте с августа 2015 г и должна завершиться к ноябрю, после чего территорию передадут строителям для строительства коммуникаций.

"В ходе работ к настоящему времени обнаружены культурные напластования, хозяйственные ямы и строительные остатки, относящиеся к VI в. до н.э. – первым векам н.э. Найден многочисленный хронологически неоднородный вещественный материал, в составе которого наряду с обломками столовой и кухонной посуды преобладали обломки амфор разных типов и центров производства Средиземноморья и Причерноморья. Уникальной находкой стала протофасосская амфора начала V в. до н.э., наполненная нефтью, за два с половиной тысячелетия превратившейся в плотную и тяжелую смолообразную массу. На сегодняшний день это древнейшее свидетельство транспортировки и, предположительно, продажи нефти в амфорах на территории Северного Причерноморья. Все предшествующие находки амфор с нефтью в этом регионе относились к более позднему времени, в основном к римской эпохе", - рассказывает один из руководителей экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев.

Найденная амфора представляет собой сосуд конической формы с двумя ручками, примерно 60 см высотой и 50 см в диаметре. Нефть, которой она наполнена, вероятно, была добыта на ближайшем месторождении - оно располагается неподалеку от места находки. Из Причерноморья ее перевозили в Грецию и другие страны. Как предполагают ученые, в древние времена нефть использовали в основном для светильников.

Поселение на месте Ильичевки возникло еще в VI в. до н.э. и просуществовало вплоть до позднеантичных времен. Между тем, отдельные находки лепной посуды, обнаруженные в ходе археологических раскопок, свидетельствуют об освоении этой территории еще в эпоху бронзы.

Основным занятием жителей поселения было сельское хозяйство: земледелие и скотоводство, продукция которых хранилась в хозяйственных ямах и пифосах – больших керамических сосудах, предназначенных для длительного хранения зерна, вина и соленой рыбы.

Исследования поселения продолжаются и будут дополнены изучением погребальных памятников находящегося поблизости грунтового могильника.

Пресс-служба Института истории
материальной культуры (ИИМК) РАН

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)