Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Виртуальная реальность превратит наши слабости в преимущества
26.08.2015

Виртуальная реальность превратит наши слабости в преимущества

Оценка: 5.0    1517 0 Наука и Технологии
09:38
Человек, попросту говоря, при ходьбе не способен соблюдать идеально прямую траекторию: с завязанными глазами он будет ходить кругами. В виртуальной реальности, этот недостаток становится очень удобным преимуществом.

Люди на столько плохо ориентируются в пространстве с закрытыми глазами, что хитрые визуальные подсказки могут обмануть их и заставить думать, что пользователь находится в большом помещении, хотя на самом деле он так и не покидает комнату — это так называемый процесс перенаправления ходьбы.

Технология виртуальной реальности развивается, люди смогут исследовать захватывающие виртуальные пространства, такие как здания или даже целые города, используя закреплённые на голове дисплеи. Но в процессе пользователи могут натыкаться на стены. Это одна из больших нерешенных проблем технологии виртуальной реальности, говорит ученый в области вычислительной техники из университета Южной Калифорнии Эван Сума.

Research in Action June 2015

В реальном мире визуальные подсказки помогают корректировать наши любые неправильные движения. Вспомните, как каждый день вы ходите по своей гостиной, но всё равно в темноте на что-нибудь в ней натыкаетесь. В виртуальной реальности, программное обеспечение контролирует все визуальные подсказки, обманывая людей и внушая им, что на пути имеются препятствия.

Народной мудростью уже давно доказано, что заблудившийся в лесу или пустыне человек в итоге будет ходить по кругу, но долгое время не было возможности испытать это в программе виртуальной реальности. В 2001 году в ходе исследований одиннадцать человек подвергли виртуальной учебной пожарной тревоге.

виртуальная реальность

Перед выходом из виртуального коридора, они должны были зигзагами добираться до стен и нажать четыре кнопки, каждая из которых могла их перенаправить к другой. В виртуальном пространстве был длинный коридор, но фактически комната была в два раза меньше, а маршрут участников увеличился вдвое.Конечно задачу можно упростить, просто воспользовавшись заказом такси в санкт петербурге.

Тесты по перенаправлению человека во время ходьбы удачно проводятся в лабораторных условиях, но до домашнего использования ещё очень далеко. Пока всё равно необходимо использование больших пустых пространств (читай, без мебели). Другое ограничение -стоимость: системы перенаправления ходьбы человека существуют, но они ещё слишком дороги для обычного потребителя.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)