Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили почему мы часто не можем вспомнить, какой сегодня день недели
27.08.2015

Ученые выяснили почему мы часто не можем вспомнить, какой сегодня день недели

Оценка: 5.0    1979 1 Наука и Технологии
09:06
Психологи из университетов Линкольна, Йорка и Хертфордшира провели целый ряд экспериментов с тем, чтобы выяснить, как именно мы воспринимаем дни недели, как быстро мы можем сказать, какой сегодня день недели и каково наше ментальное представление о текущем дне.

Результаты показывают, что каждый день недели мы наделяем определёнными чертами. Некоторые дни недели более узнаваемы, чем другие.

Что примечательно, у нас гораздо больше ассоциаций с понедельником и пятницей, потому что их чаще упоминают в повседневной речи. Например, существует много популярных песен о понедельнике и пятнице, но вы не часто встретите песню, посвящённую любому другому дню недели.

Согласно результатам одного из экспериментов, люди чаще всего затрудняются сказать, какой сегодня день недели во вторник, среду и четверг – то есть в середине недели. Довольно частое явление: человек думает, что сегодня среда, хотя на самом деле сегодня четверг. Почти 40% испытуемых неправильно определили день недели, назвав предшествующий ему или следующий за ним день. Процент ошибающихся вырос до 50 во время опроса во время банковских каникул. В этот период большинство испытуемых называли предшествующий день недели.

Руководитель исследования доктор Девид Эллис сказал:

«Наше исследование показывает, что временные циклы могут формировать познание, даже когда они созданы людьми. Эффект банковской недели показывает, что день недели не определяется только лишь в рамках семидневного цикла недели: переход от будней к выходным тоже играет роль».

Ещё один эксперимент, проведённый в рамках этого же исследования, показал, что люди быстрее всего отвечают на вопрос «какой сегодня день», когда это понедельник или пятница. А медленнее всего – когда это середина недели: вторник, среда или четверг. По сути, когда это был понедельник или пятница, скорость ответа была вдвое выше, чем в случае, когда это была среда.

Здесь следует добавить, что мы обычно ассоциируем понедельник с такими негативными словами как «скучный», «лихорадочный», «утомлённый», а пятницу – с такими позитивными словами как «вечеринка», «свобода», «расслабление».

Доктор Роб Дженкинс сказал: «Если в будущем удастся установить, что такие аспекты человеческого поведения как стремление к риску и склонность к толерантности также усиливаются/ослабевают в определённые дни недели, то такая взаимосвязь может оказаться глубокой и затрагивать не только поведение индивидов, но и психологические параметры».

Исследование было опубликовано Девидом А. Эллисом, Ричардом Вайзменом и Робертом Дженкинсом в журнале PloSONE под заголовком «Ментальное представление дней недели».


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Jumastr 27.08.2015 11:22 [Материал]
Это у англосаксов дни недели скоро будут называть "выходные", "первый рабочий день" и "последний рабочий день", а что между ними - какая разница, как они называются! А вот у нас - все по-другому! Есть поговорки: "среда пришла - неделя прошла!", "после дождичка в четверг", "четверг - рыбный день", "понедельник - день-бездельник", может, еще кто что вспомнит... Вот вторник обделен, да это день Марса, все злые, ну его!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)