Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике Сатурна возможно существуют гигантские организмы
27.08.2015

На спутнике Сатурна возможно существуют гигантские организмы

Оценка: 0.0    3456 2 Космос
12:18
Ученые из США и Германии провели исследования возможных форм экстремальной жизни, которые могут существовать на планетах, несхожих по характеристикам с Землей, а также спутников этих планет. Так, планетологи пришли к выводу, что на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, могут существовать гигантские долгоживущие организмы. Результаты своего исследования ученые разместили на сайте Государственного университета штата Вашингтон.

Исследователи изучили формы жизни, существование которых возможно, например, на Марсе или Титане. По словам ученых, во внутриклеточной жидкости марсианских организмов может присутствовать перекись водорода. А существа на Титане могут жить почти исключительно на химии углеводородов.

Исследование проводили таким образом: планетологи рассмотрели возможные химические и физические особенности существования внеземных форм жизни на примере экстремальных организмов, живущих на Земле. Как считают ученые, в том случае, если внеземные организмы реальны, то они могут отличаться набором специфических приспособлений для выживания в экстремальных (для большинства земных организмов) условиях.

Один из авторов исследования Дирк Шульце-Макуш из Государственного университета штата Вашингтон объяснил, что если не рассматривать различные варианты того, какой может быть жизнь, то мы так и не узнаем, где, что и как можно искать. Он также отметил, что планетологи не делают заявлений о существование каких-либо необычных организмов на Титане и Марсе, но подчеркнул, что существование этих организмов «соответствует физическим и химическим законам, а также биологии».

Успех телескопа Kepler в поиске планет вне Солнечной системы стал одним из главных мотиваторов, сподвигнувших ученых на их работу. Кроме того, их исследования были также обусловлены необходимостью оценки условий, в которых допустимо существование жизни, не противоречащее известным науке законам физики и химии. Планетологов поддерживал Европейский исследовательский совет.

ИА REGNUM напоминает, что 17 июля этого года команда миссии New Horizons сообщила о том, что на Плутоне ученые обнаружили ледяную равнину с необычной геологией, что является возможным свидетельством наличия на бывшей девятой планете ветров и гейзеров. Таким образом, накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что на Плутоне до сих пор активно идут геологические процессы, а не только простые колебания температуры и перепады скорости ветра в его разреженной атмосфере.

 
Источник:  http://www.regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 27.08.2015 21:31 [Материал]
А возможно и не существуют, покажите хоть одного упырька, уччченые
+3  
Alexei2012 27.08.2015 15:06 [Материал]
biggrin «Наука» давно и успешно обгоняет фантастику, «заселяя» разные планеты необычными формами жизни. И, даже, планеты гиганты со спутниками. ScFi с трудом догоняет.

. .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)