Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шигирский идол оказался в 2 раза старше египетских пирамид
27.08.2015

Шигирский идол оказался в 2 раза старше египетских пирамид

Оценка: 5.0    3256 12 Археология
12:28
"В 2 раза старше египетских пирамид": немецкие учёные, распилившие Шигирского идола, доказали, что это самая древняя деревянная скульптура в мире. Для исследования взяли всего 2 грамма древесины, и памятнику это не повредило.  Шигирский идол от распила не пострадал, говорят в музее.

Сегодня генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова озвучила результаты экспертизы, которую проводили в октябре 2014 года немецкие учёные. Как выяснилось, Шигирский идол древнее, чем считалось.

– Получено 7 радиоуглеродных дат, подтверждающих ранее определённый календарный возраст – 11 000 лет. Подтверждается факт того, что это самая древняя скульптура в мире. Это один из выдающихся шедевров наследия Евразии, – заявила Наталья Ветрова. – Зачем исследования: у нас не было международного признания, мы мечтали узнать точную дату, чтобы экспонат признали самым древним.



Напомним, первая научная попытка определения его возраста была сделана в 1997 году. Первые радиоуглеродные даты указывали, что возраст идола около 9 500 календарных лет, с чем многие учёные были не согласны.

– Идол в два раза древнее египетских пирамид, – пояснил ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук Михаил Жилин. – Искусство охотников-рыболовов Урала такое же древнее, как искусство земледельцев Древнего Востока.

– Теперь идол получит огромное международное признание, можно сказать, что быстрое развитие искусства древнего мира шло не только на Ближнем Востоке (как считалось раньше), но и на Урале, – согласился с ним немецкий ученый Томас Тербергер, проводивший исследования.



Помимо установления возраста, ученые сделали и еще одно открытие.

– Мы также исследовали поверхность идола под микроскопом. Выяснили, что он был выравнен шлифованными каменными теслами, а орнамент был нанесен каменными стамесками. Мы смогли открыть еще одно изображение на идоле (то есть восьмое по счету): оно находится в верхней части, – рассказала главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.

При этом глава Краеведческого музея подчеркнула, что никакого ущерба скульптуре исследования не нанесли.


– Было взято менее 2 граммов образцов древесины и отправлено в лабораторию Германии. Приказом министра культуры был создан расширенный реставрационный совет, который должен был провести исследования и определить состояние памятника после того, как мы его распилили. Было определено, что такой способ взятия проб не ведёт к разрушению памятника. Идол уже доставался фрагментами из болота, он не был цельным, – уточнила Наталья Ветрова.

По её словам, исследования проводились в соответствии с федеральным законом N 54 "О музейном фонде и музеях", который обязывает проводить научные исследования с экспонатами. Тем не менее заместитель директора по науке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Наталья Чаиркина попросила Ветрову впредь согласовывать такие исследования с Министерством культуры.

Свердловский министр культуры Павел Креков не стал пока комментировать ситуацию с уголовным делом, которое возбудили после исследований, однако заметил, что "факт мирового признания приведет к повышению рейтинга Краеведческого музе я и повышению количества туристов".



Напомним, Большой Шигирский идол считается древнейшей сохранившейся деревянной скульптурой в мире. Хранится в Свердловском областном краеведческом музее. Идол был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров.

В октябре 2014 года ценнейший артефакт вновь положили под нож, чтобы более точно определить время его происхождения. Учёные из Германии, которых специально пригласили для проведения исследования, отпилили от него семь щепочек. Операцию по распилу Шигирского идола проводили открыто, на исследования даже приглашали СМИ. О том, как всё происходило, читайте в нашем материале.

Впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия, однако в возбуждении дела полиция отказала. Областная прокуратура вернула материалы в работу следователям СК, а следователи возбудили уголовное дело.

 
Источник:  http://www.e1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
MrWhoTheBoss 02.09.2015 22:57 [Материал]
К сожалению, потому что я открыт для новых знаний. Но ту ересь, что ты пишешь здесь - увы, знаниями не назовёшь. И я могу лишь посочувствовать тем людям, которых ты "научил".
0  
MrWhoTheBoss 02.09.2015 17:40 [Материал]
К сожалению, ты ничему никого научить не сможешь. Не льсти себе.
+1  
MrWhoTheBoss 01.09.2015 15:14 [Материал]
Ну да - минусы у твоих комментов как бы намекают нам, что ты в теме и адекватный. Не тебе меня учить.
0  
UltraViolet 31.08.2015 17:48 [Материал]
то идол, то памятник, то расширенный реставрационный совет ))))
то уголовное дело, которое возбудили после исследований
Буратины неотёсанные )))))))
Ещё один "Золотой поезд" где то в торфяных болотах туристов привлечёт наМНОГО больше ;)))
+2  
MrWhoTheBoss 31.08.2015 13:10 [Материал]
какую инфу? ты в себе? а про обгон это ты к чему? ерунду какую то бормочишь... я уже сомневаюсь, что ты адекватный...
+1  
trilobit 30.08.2015 09:37 [Материал]
Ну я понял что Тхартхарцы обладавшие самыми высокими, созданными в тоннелях подземными индустриальными технологиями, полученными от инопланетян написавших САВеды, про которых ЗНАЛ только Левашов, поклонялись куску дерева посреди болот. Это все понятно.
+2  
trilobit 30.08.2015 07:33 [Материал]
ты оторван от реальности и существуешь в своих догадках. ты никому не нужен и идешь в болото. там живут эльфы и они станут тебе друзьями.
+1  
MrWhoTheBoss 28.08.2015 15:38 [Материал]
Не уверен, что ты про новый ник сочиняешь - опять чудеса... а вообще - на все вопросы ответ один - посмотри в ведах... там чудеса... давай-давай, мели емеля, твоя неделя...
+2  
MrWhoTheBoss 28.08.2015 09:46 [Материал]
Наверное поэтому ты везде видишь чудеса? из-за незнания... вечно чушь городишь
+1  
megamax 28.08.2015 05:50 [Материал]
поднимаем туризм biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)