Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обезьяны имеют способности к математике
27.08.2015

Обезьяны имеют способности к математике

Оценка: 0.0    1649 2 Животные
14:48
Обезьяны имеют способности к математике. Исследователи выяснили это, пытаясь установить, почему у людей всегда возникает так много проблем с дробями. Люди склонны избегать дробей, если это возможно, однако у макак-резус такие математические примеры не вызывают никаких сложностей. Это открытие сделали исследователи из Университета Дьюка в Нью-Йорке.

Сперва практиканты научили животных отличать нужные им фигуры. На сенсорном экране перед макаками выводили с одной стороны черные круги, а с другой — белые ромбы. Когда подопытные нажимали на ту сторону, где изображены черные круги, они слышали звон и получали конфеты. В случае если они выбирали белые ромбы, обезьяны слышали жужжание и не получали ничего.

Довольно быстро животные научились каждый раз безошибочно выбирать нужные фигуры. Тогда исследователи предложили им задачу потруднее. На экране перед макаками стали выводить два массива, содержащих в разной степени и черные круги, и белые ромбы. Задача обезьян заключалась в том, чтобы выбрать тот рисунок, где соотношение кругов к ромбам больше. Например, слева — три черных круга и девять белых ромбов, а справа — восемь черных кругов и пять белых ромбов. Правильный ответ в данном случае — коснуться правой стороны.

«Выбор дается не всегда так уж легко, — отметила аспирант Кэролайн Друкер. — Иногда массив с пропорционально большим количеством черных кругов фактически содержал в себе меньше кругов по сравнению с другим массивом». Например, восемь черных кругов и 16 белых ромбов слева и пять черных кругов и шесть белых ромбов справа. Однако обезьяны в большинстве случаев раскусывали этот орешек без труда: в трех из четырех случаев они давали правильный ответ.

«Наши результаты показывают, что обезьяны понимают величину коэффициентов», — пояснила Друкер. Исследования также могут ответить на вопрос о способности животных мыслить аналогиями, пишет The Daily Mail.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lessnik 27.08.2015 17:14 [Материал]
У них природный ум, они эволюционировали в гармонии с природой (хотя бы относительной) Они охотники и собиратели первоклассные, поэтому в рэпе им равных нет абсолютно! Это суровая и напористая мужская логика! angry
+1  
vkrav 27.08.2015 17:56 [Материал]
"У них природный ум, они эволюционировали в гармонии с природой"(lessnik)
Более того!Негры считали горилл ну очень умными неграми,которые специально отказываются говорить--чтобы их не заставляли работать!А если серьезно--любое существо максимально адаптировано к условиям проживания и образу жизни.Коллективизм,интеллект--это инструменты ускорения адаптации.Кстати,множество теорий утверждают что высшие приматы(и хомы,считающие себя почему-то сапиенсами:),в том числе)являются результатом не эволюции,а деволюции более развитого вида.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)