Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Зарубежных ученых заинтересовали казахстанские геоглифы
31.08.2015

Зарубежных ученых заинтересовали казахстанские геоглифы

Оценка: 0.0    2410 0 Археология
12:05
Американских ученых заинтересовали казахстанские геоглифы. Они предполагают, что на необъятных просторах нашей страны можно отыскать следы цивилизаций, доселе неизвестных человечеству.

Геоглифы – одни из самых интересных памятников, оставленных нам предками. Гигантские рисунки, созданные неведомыми умельцами, встречаются и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Америке. Исследователи гадают: пытались ли древние художники таким образом задобрить богов, упражнялись в астрономии или же передавали привет инопланетным пришельцам? Действительно, некоторые из геоглифов настолько огромны, что окинуть их взором можно только с высоты птичьего полета. Так для кого же, спрашивается, старались древние мастера, если не могли своим взором оценить дело рук своих?

Первые казахстанские геоглифы случайно обнаружил в 2007 году костанаец Дмитрий Дей. Сделал он это с помощью интернет-сервиса Google Map. Уже известно около 50 подобных объектов. Эти геоглифы представляют собой квадраты, кресты, круги и другие фигуры, образованные земляными насыпями. Среди них даже есть трехлучевая свастика диаметром 94 метра.

Как сообщает издание International Business Times, наш соотечественник Шалкар Адамбеков (Питтсбургский университет, США) и профессор Рональд Лапорте призывают американских ученых подключиться к изучению казахстанских геоглифов.– Нам так мало известно о них, – сетует Рональд Лапорте. – Наши предки тратили много времени, создавая эти геоглифы, значит, они должны были играть очень важную роль в их жизни.

Также исследователям предстоит разобраться: зачем геоглифы понадобилось возводить именно кочевникам? Ведь номады обычно не затевали масштабных строительных проектов... – Казахстан – это очень малонаселенная страна с гигантской территорией, поэтому следы былых цивилизаций могут запросто затеряться в бескрайних степях, – говорит Шалкар Адамбеков.

– Геоглифы были покрыты тайной на протяжении тысяч лет, нет никаких мифов, связанных с ними. А ведь обычно такие огромные объекты окружают легенды... В нашем случае их нет. Учитывая необъятные просторы Казахстана, можно предположить, что в нашей стране найдется еще немало интересных вещей.

 
Источник:  http://old.express-k.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)