Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В "Золотом поезде Гитлера" может находиться янтарная комната
01.09.2015

В "Золотом поезде Гитлера" может находиться янтарная комната

Оценка: 5.0    2468 1 Археология
09:11

Жители Германии и Польши 19 августа объявили об обнаружении поезда Третьего рейха с золотом, драгоценностями и предметами искусства. Существует предположение, что в его вагонах может находиться и знаменитая Янтарная комната.

Замминистра культуры Польши Петр Жуховски сообщил, что полученные с помощью специальных радаров снимки не оставляют сомнений в том, что бронепоезд погребён в туннеле в районе города Валбжих на юго-западе страны. Он отказался назвать точное местоположение поезда, однако выразил надежду, что в нём могут храниться награбленные нацистами произведения искусства и архивы.

Тайна одного из главных сокровищ России — Янтарной комнаты, пропавшей во время Второй мировой войны, — возможно, наконец раскрыта. Комната, стоимость которой оценивают более чем в €200 млн, была блестяще воссоздана во дворце под Санкт-Петербургом.

Теперь же сообщается, что, возможно, найден оригинал. Предположительно, он находится внутри гружёного золотом поезда нацистов, об обнаружении которого недавно объявила Польша. Состав пропал, после того как выехал из польского города Вроцлав. Нацисты пытались увезти украденные предметы искусства подальше от наступавшей Красной армии. Заместитель министра культуры Польши заявил, что им стало известно местонахождение поезда.

«Мы на 99% уверены, что он существует, но его очень старательно спрятали. При этом ещё далеко не ясно, что мы обнаружим внутри», — заявил Петр Жуковски.

О судьбе принадлежавшей русским императорам Янтарной комнаты строили немало предположений. Одни говорили, что нацисты перевезли её в замок Кёнигсберг, где она была разрушена в ходе бомбардировки. Другие — что она десятилетиями хранится в частной коллекции. Третьи утверждали, что её укрыли в подземном бункере, когда перевозили в безопасное место, а потом просто забыли.

Политический обозреватель радиостанции Sputnik Дмитрий Бабич считает, что если Янтарная комната действительно находится в этом поезде, то вновь найденное сокровище может стать настоящим яблоком раздора.

«Российская империя получила Янтарную комнату в дар от знаменитого прусского короля Фридриха Вильгельма I. В качестве ответного подарка он получил отряд гренадёров. Янтарная комната стала предметом оживленных споров, поскольку после войны она просто исчезла. На мой взгляд, главная ценность в данном случае — историческая. Трагедия Второй мировой войны состоит также и в том, что в ходе боевых действий были украдены предметы искусства, которые так никогда и не были возвращены своим истинным владельцам. С самого начала шли споры о том, кому принадлежит эта комната. Даже если поезд действительно существует и в нём что-то есть, как определить, кому принадлежит это сокровище?», — рассказал RT Дмитрий Бабич.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Yana 01.09.2015 11:07 [Материал]
Янтарь хорошо защищает от астральных атак, порч всяких и т.п. мне бы домой янтарную комнату, чтобы в ней спать, ибо во сне мы в основном очень подвержены подобным атакам и манипуляциям.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)