Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые пытаются избавить людей от "морской болезни"
05.09.2015

Ученые пытаются избавить людей от "морской болезни"

Оценка: 0.0    1279 1 Наука и Технологии
08:48
Британские ученые выяснили, что подключение электродов к коже над той частью мозга, которая управляет за обработку сигналов, поступающих из конечностей и вестибулярного аппарата, полностью подавляет все проявления «морской болезни», говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.

"Мы уверены, что через пять-десять лет любой человек сможет зайти в аптеку и купить устройство для защиты от укачивания и морской болезни. По своему облику оно будет напоминать электростимуляторы, которые используются для снятия болей в спине. Мы надеемся, что нам даже удастся интегрировать его в мобильные телефоны", — заявил Кадыр Аршад (Qadeer Arshad) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Как объясняет Аршад, пока у нейрофизиологов и биологов нет точного объяснения того, почему многие люди испытывают приступы тошноты, головокружение и прочие проблемы с вестибулярным аппаратом во время первого морского круиза, поездки на автобусе или на американских горках.

Предположительной причиной «морской болезни», как сегодня считают ученые, является то, что наши глаза и уши поставляют мозгу противоречивую информацию, которую он пытается объединить и что у него не получается сделать. Аршад и его коллеги предположили, что блокировка части этих сигналов может помочь мозгу избавиться от путаницы.

Руководствуясь этой идеей, ученые прикрепили к коже на голове нескольких добровольцев, расположенной над центром координации мозга, набор электродов, через которые они пропускали слабые импульсы тока. Эти импульсы создавали электрическое поле, подавлявшее более слабые сигналы в голове участников эксперимента.

После включения прибора ученые усаживали своих подопечных в «кресло космонавта», которое вращалось вокруг своей оси и качалось, создавая «идеальные» условия для развития морской болезни.

Как показал эксперимент, включение электродов полностью избавляло добровольцев от всех негативных симптомов, ассоциируемых с укачиванием. По словам нейрофизиологов, даже если включить прибор уже после наступления первых симптомов «морской болезни», он достаточно быстро избавит человека от них.

Сейчас британские исследователи пытаются найти партнеров среди промышленников для того, чтобы начать разработку более удобной для ношения версии этого устройства. По мнению Аршада, его детище заинтересует не только фармацевтов, но и военных, которые нередко сталкиваются с проблемой развития «морской болезни» у операторов беспилотников, моряков и пилотов настоящих самолетов.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ЗиНочка 05.09.2015 09:16 [Материал]
Морская болезнь - страшная штука. Пришлось видеть как она проявляется и принимать меры, чтобы человек просто не ушел. Дело было в Тунисе, плохо стало девушке, а там мужчины не могут прикасаться к женщине прилюдно. Даже спутник ее с испуганными глазами тихо стоял в сторонке. Пришлось нам с еще одной русской девушкой приводить в чувство эту молодую и красивую мусульманку, говорить с ней, брызгать водой, хлопать по щекам, заставить капитана перенести ее в трюм, где меньше качка, и вызвать с берега мед. помощь. Девушка была с Алжира. Наша туристическая прогулка превратилась в десант по борьбе с морской болезнью. На корабле даже не оказалось мед. аптечки. Хорошо, что у кого-то из наших соотечественников все же был нашатырь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)