Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ирак и Иран накрыла необычная пыльная буря
05.09.2015

Ирак и Иран накрыла необычная пыльная буря

Оценка: 4.5    4473 4 Природные катаклизмы
09:48
Нынешний сентябрь начался для Ирака, Ирана и других стран Персидского залива с необычной пыльной бури, которая соединила в себе характеристики двух природных явлений — шамаля и хабуба, сообщили в НАСА.

Как правило, специалисты разделяют мощные пыльные бури, нередко возникающие на Ближнем Востоке и в других засушливых районах, на две категории — хабуб и шамаль. Первые связаны со штормовыми фронтами и часто принимают форму сплошной стены из песка и пыли. Подобно грозам, хабуб возникает внезапно и, как правило, отличается непродолжительным характером. Затяжные, масштабные пыльные бури, которые могут длиться до нескольких дней, в Ираке и странах Персидского залива обычно связывают с шамалем (северо-западным ветром).

Нынешняя буря в Персидском заливе попала в объектив сканирующего спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS), установленного на американском спутнике «Терра». Представленные НАСА снимки показывают картину Персидского залива в реальном цвете 1 сентября и 3 сентября 2015 года.


1 сентября 2015 года.

Впервые нынешнюю бурю специалисты НАСА заметили на спутниковых снимках 31 августа, когда она проходила вдоль границы между Ираком и Сирией. На следующий день буря приобрела циклоническую форму, а уже 2 сентября облако пыли достигло Персидского залива, распространив свое влияние на территорию всего бассейна. В Иране порывы ветра достигали 80 километров в час, в отдельных районах властям пришлось закрыть автомобильные дороги, авиакомпании отменяли рейсы, а местные аграрии предупреждали о возможных катастрофических последствиях бури для урожая.


3 сентября 2015 года.

По мнению специалистов, бурю спровоцировала система низкого давления в регионе, которая передвигалась низко у поверхности земли с северо-запада на юго-восток в течение всей прошлой недели. Циклоническая циркуляция вокруг центра низкого давления отчетливее всего видна на снимке, сделанном 1 сентября. Данные о погоде, предоставленные рядом наземных станций (в частности, в Багдаде и Аль-Асада), подтвердили циркуляцию воздуха в регионе. Однако в целом, по словам экспертов, движение системы с северо-запада в направлении Персидского залива свидетельствует о шамале, характерном для конца лета.

В настоящее время на большей части северного Ирака царит исключительная засуха. Некоторые специалисты предполагают, что пыльные бури стали более распространены в Ираке и Иране в последние годы из-за постоянно сокращающихся водно-болотных угодий в бассейнах рек Тигр и Евфрат. Однако для научного подтверждения причин этой тенденции необходимы дополнительные исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Анубис 05.09.2015 14:05 [Материал]
Люди мутируют и бури тоже, не запрещается же... )))
0  
tera 05.09.2015 11:27 [Материал]
Шамаль и хабуб... и никакой шаурмы!
0  
kvantic 05.09.2015 11:50 [Материал]
Шмаль и халяль biggrin
0  
Henkok 05.09.2015 10:48 [Материал]
"По мнению специалистов, бурю спровоцировала система низкого давления в регионе," а по моему мнению бурю провоцируют местные аборигены, которые затеяли там бучу и мочат друг друга. Как говорится - "буря вам в помощь"..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)