Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Возникновение и развитие курорта Поляны
05.09.2015

Возникновение и развитие курорта Поляны

Оценка: 0.0    1677 0 Другое
06:01

Поляна – это курортный поселок с лечением при помощи минеральной воды. Она считается на столько целебной, что ее часто называют настоящим бальзамом. Обычно выделяют Поляну Квасову и Купель. Воду можно встретиться в бутилированном виде, но на самом деле целебные свойства сохраняются только в источнике, поэтому жилье в Поляне на Закарпатье очень востребовано.

Расположение

Курорт Поляна находится в долине и окружен лесными массивами. Он находится в Свалявском районе Закарпатья. Это место известно своей живописностью и чистым воздухом. Село расположено в десяти километрах от трассы Киев- Чоп, на высоте триста двадцати метров над уровнем моря. Недалеко от Поляны постирается Уклинский перевал, где встречаются две речки Малая и Большая Пыня. Благодаря наличию водных ресурсов и лесов отдых для тех, кто приезжает сюда подлечиться, становиться интересным и многогранным. Климат позволяет отдыхать здесь в любое время года, при этом можно найти массу развлечений, чтобы не было скучно.

История курорта

Поляна – идеальное место для тех, кто увлекается история всего края и ценит все старинное и неповторимое. Некоторые вещественные доказательства, найденные на территории Поляны ведут ее историю ко второму тысячелетию до н.э. Существуют и письменные доказательства древней истории, первые из них датируются 12 веком. Однако после наступления татаро-монголов в 16 веке все сооружение было полностью сожжено. Его восстановили в 1728 году, как и все Закарпатье, которое отстраивал граф Шенборн. Впервые о целебных свойствах воды заговорили очень давно, но разливать ее стали в 19 веке. За три века минеральная вода ни раз получала положительные отзывы и хорошие оценки на различных международных конкурсах. Многие ценили ее благотворное и лечебное влияние на желудок и организм в целом. Затем стали использовать минеральные воды не только для питья, но и для ванн. Была создана известная Полянская купель, где люди имели возможность принимать ванны. Помещение состояло из двадцати ванных кабин, но оно было полностью из дерева и пострадало от пожаров. В тридцатые годы прошлого века курорт начали восстанавливать, построили надежные купели, облагородили источники. По сути это был один из известных европейских курортов, где отдых возможен в любое время года.

Активное развитие Поляны

В 1946 году был создан огромный курортный центр Поляна на базе купелей, а вот на месте источников для тех, кто желает полечить организм целебными водами, открыт курортный комплекс Солнечное Закарпатье. Курорт Солнечное Закарпатье очень успешно развивается последние десять лет. Здесь без медикаментов восстанавливают органы пищеварения, особенно язвенные болезни. В воде сконцентрировано огромное количество минеральных веществ.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)