Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лазеры защитят Землю от астероидов
06.09.2015

Лазеры защитят Землю от астероидов

Оценка: 0.0    1355 0 Наука и Технологии
10:00
Учёные провели эксперимент, в ходе которого им удалось повлиять на тело, подобное астероиду, в условиях, схожих с космическими, при помощи лазера. Эта технология в будущем, возможно, сможет спасти Землю от глобальной катастрофы.

В ходе эксперимента учёным из Калифорнии удалось при помощи лазера сначала замедлить и остановить, а затем изменить направление вращения объекта, схожего с астероидом, в условиях, приближенных к космической среде. Это исследование, возможно, в будущем поможет менять траекторию движения астероидов, потенциально угрожающих нашей планете, пишет англоязычный портал RT.

Исследованием руководили физик Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и профессор Калифорнийского государственного политехнического университета Гари Хьюз.

Для моделирования ситуации был использован базальт, состав которого схож с астероидным. На него направлялся луч лазера и светил до тех пор, пока материал не начинал превращаться в газ. По мере того, как «астероид» терял массу, создавалась реактивная тяга.

«Происходящее называется процессом сублимации или парообразования, твёрдое тело или жидкость переходят в газообразное состояние, — говорит Трэвис Браширс, студент Калифорнийского университета в Беркли, принимающий участие в исследовании. — Газ образует облако — выброс вещества, — которое генерирует обратную и равную реакцию или ускорение, и это то что мы измеряем.

Для вращения куска базальта, чтобы имитировать астероид, использовались магниты. При помощи лазера удалось замедлить вращение цели.

«На нашем видео видно, как кусок базальта замедляется, останавливается, меняет направление вращения и опять начинает вращаться», — пояснил Браширс.

«Все астероиды вращаются, вопрос только в том, относительно чего и насколько быстро, — говорит Филип Любин. — Наш лабораторный эксперимент наглядно демонстрирует практический способ остановить вращение астероида или направить его в другую сторону. Всё говорит о том, что данный способ хорошо работает».

Система NASA под названием Sentry отслеживает потенциально опасные для Земли небесные тела. Она прогнозирует возможные столкновения на сто лет вперёд, постоянно обновляя свою базу данных.

В мае этого года в NASA заявили, что миссия по захвату астероидов появится уже в следующем десятилетии. По плану, «пойманные» астероиды будут выводиться на земную орбиту, где их смогут исследовать космонавты.

«Если мы сможет выводить астероиды на стабильную орбиту, мы сделаем нечто очень важное для человечества в плане получения новых знаний. Это может привести к развитию экологически чистых технологий и поможет сохранить нашу планету», — сказал руководитель NASA Чарльз Болден.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)