Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европу ждет поток климатических беженцев
09.09.2015

Европу ждет поток климатических беженцев

Оценка: 0.0    2064 2 Природные катаклизмы
08:53
На переговорах ООН по вопросам климата, предваряющих конференцию COP21 в Париже в декабре,США прояснили свою позицию по проблеме ущерба и потерь, которые испытывают бедные страны в результате участившихся природных катастроф из-за изменения климата.

В настоящее время для регулирования данных проблем действует так называемый Варшавский механизм – набор мер для решения проблемы ущерба и потерь, который приняли на переговорах по климату в 2013 году.

Тогда представители развивающихся стран буквально сорвали переговоры, так как они рассуждают в следующем ключе: причина экстремальных катастроф — изменение климата, вызванное промышленными выбросами парниковых газов., а основной объем этих выбросов происходит в развитых, богатых странах. Следовательно, богатые страны и должны компенсировать ущерб, нанесенный странам бедным.

И если раньше, еще в 2013 году, речь шла в основном о денежной компенсации, то теперь бедным странам этого мало. Они хотят помощи и облегчения режима при переселении народов, лишившихся домов из-за погодных стихий.

Согласно данным страховых компаний, ущерб, связанный с погодными явлениями, вырос с 50 млрд долларов в год в 1980 году до 200 мрлд долларов — в настоящее время. Представители беднейших стран указывают на то, что у богатых стран есть средства как на предотвращение последствий стихийных бедствий, так и на восстановление, тогда как в бедных странах стихия приводит к гуманитарной катастрофе.

США и ЕС долго отказывались признавать такую постановку проблемы и существование самого вопроса ущерба и потерь, поскольку иначе возникает практически безграничный круг ответственности, означающий миллиарды долларов претензий. Теперь ситуация изменилась, и некоторые говорят, что этот вопрос стал самым обсуждаемым в последние годы. Тем не менее, пока совершенно неясно, как его решить. Даже если расширить Варшавский механизм ущерба и потерь, то это никак не приблизит решение проблемы путем компенсаций и помощи для переселенцев.

Все, однако, осознают, что экстремальные погодные явления, тайфуны, повышение уровня моря и т.д. могут привести к новому переселению народов. Имея перед собой нынешний пример массовой стихийной миграции через Средиземноморский регион, Европа понимает, что такие ситуации нужно предугадывать и планировать сильно заранее.

В целом развитые страны давно уже придерживаются логики, что дешевле помогать развивающимся странам «на месте», чем у себя компенсировать последствия нерешенных проблем стран мира третьего. Недаром во время последнего экономического кризиса в тотально урезанном британском бюджете статья «международная помощь» была одной из всего двух, оставшихся неприкосновенными.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Criphiel 09.09.2015 10:07 [Материал]
Вчера смотрела по телеку, какими толпами они продираются через границу, и вспомнила похожий эпизод из фильма "Послезавтра". Стало не по себе. Блин, Эммерих как в воду глядел...
0  
TERMINUS 09.09.2015 11:03 [Материал]
Человек всегда стремился к землям, дающим нужное пропитание. Западная Европа отличное место для проживания с нужным теплым климатом с землями, которые омываются теплым течением, морями полными рыбы, горными пастбищами. За века Европа подвергалась многочисленным нашествиям и это переселение не последнее. К тому же беженцам не дают статус гражданина, а после улучшения ситуации в их станах они должны отправиться домой. Так, что не надо думать, что Европа не готова отреагировать на сложившуюся ситуацию с беженцами как надо.
Однако никто не знает, сколько людей можно прокормить на заданной площади в современной цивилизации. С дальнейшим ростом численности населения на Земле растёт риск не контролируемой миграции. Запустить эту ситуацию может, что угодно (и в самый неподходящий момент) от войны до изменения среды обитания. Когда это будет? А, для этого есть волшебные предсказатели..
Для Criphiel: Возможно режиссёр "как в воду смотрел"..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)