Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи ищут гробницу Чингисхана и забытые города майя
10.09.2015

Археологи ищут гробницу Чингисхана и забытые города майя

Оценка: 0.0    1845 0 Археология
09:52
Ответы на целый ряд исторических загадок, волновавших ученых на протяжении столетий могут получить в ХХI веке археологи за счет использования новейших технологий. С таким прогнозом выступил в интервью журналу National Geographic известный американский археолог Фредрик Хиберт.

"Использовние лидаров - дальномеров оптического диапазона - даст возможность археологам заглянуть под покров джунглей в таких странах, как Гондурас и Белиз и найти древние поселения, до сих пор неизвестные науке", - считает он. В то же время использование георадаров даст возможность "заглянуть" под землю и, не проводя раскопок, искать памятники прежних веков. В этой связи он отметил, что в рамках проекта "Долина ханов" с помощью данных со спутников его группа ведет поиск района, где может находиться гробница Чингисхана.

"Хотя мы пока ее не нашли, это - великолепный метод изучения больших территорий и поиска сравнительно мелких объектов, - отметил он. - В конце концов, тут все дело в цифрах: чем большая территория будет изучена, тем большая вероятность находок. Почему бы нам не найти в результате могилу Чингисхана? Или гробницу Александра Македонского?"

Археологам уже известно место неподалеку от Сианя, где находится гробница первого китайского императора Цинь Шихуанди (259 г до н.э. - 210 г до н.э.) , однако они не вскрывают захоронение из опасений повредить его. "Георадары и магнетометры дадут возможность изучить внутреннюю структуру гробницы, а со временем будут созданы миниатюрные роботы, которые смогут проникнуть в гробницу и собрать информацию, не повредив сооружение", - считает археолог.

Еще одним открытием, которое ожидает историков и археологов в будущем, станет, по его мнению, расшифровка минойской письменности, так называемого "Линейного письма А", появившегося, вероятно, в ХIХ-Х веках до н.э. "К настоящему времени найдены около 1400 предметов с надписями этим письмом, - напомнил он. - Почему бы не использовать сверхмощный компьютер для расшифровки?". Еще одна археологическая загадка, которая может быть разгадана в нынешнем веке - это огромные рисунки в пустыне Наска, видимые только с большой высоты. По мнению Хиберта, для решения этой задачи необходим как суперкомпьютер, так и большой объем геологических исследований.

В условиях глобального потепления климата археолог не исключает, что при отступлении ледников "очень вероятно" будут найдены останки неандертальца, обитавшего на европейском континенте 30-40 тыс. лет назад, а таяние вечной мерзлоты на берегах Канады позволит разыскать места стоянок древних викингов, совершавших плавания в Америку.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)