Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / SOHO обнаружила трехтысячную околосолнечную комету
16.09.2015

SOHO обнаружила трехтысячную околосолнечную комету

Оценка: 0.0    1864 1 Космос
13:16

Американо-европейская космическая обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) была запущена 2 декабря 1995 года и приступила к своей работе в мае 1996 года.



Основной целью аппарата является изучение Солнца - сбор информации о состоянии его атмосферы, активности и т.п. Миссия SOHO является весьма успешной – номинальный срок работы обсерватории составлял 2 года, но она до сих пор находится в строю.

Вместе с изучением Солнца, ученые получили бонус, на который не рассчитывали – SOHO оказался чрезвычайно эффектным инструментом для обнаружения околосолнечных комет. Это в основной своей массе весьма небольшие тела размером от 10 до 50 метров, которые как правило не переживают встречи с Солнцем. 80% околосолнечных комет относятся к т.н. семейству Крейца. Первое в истории обнаружение кометы космическим аппаратом состоялось в 1979 году (об этом я уже писал), однако к 1995 году количество найденных таким образом объектов не превышало дюжины.



Конечно, ученые полагали что в рамках своей миссии SOHO сможет найти несколько комет, но никто и близко не мог представить, что их счет пойдет на тысячи. В итоге же обсерватория оказалась самым успешным охотником за кометами в истории, идентифицирую по несколько новых хвостатых гостий в неделю. И вот вчера, SOHO обнаружил свою юбилейную трехтысячную комету.



Впрочем, если мы говорим про найденные SOHO кометы то стоит заметить, что 95% из них открыты командой астрономов-любителей работающих в рамках поддерживаемого NASA проекта Sungrazer. Ежедневно они внимательно просматривают все новые снимки SOHO в поисках еще неидентифицированных комет. Сейчас Sungrazer объединяет 70 человек из 18 стран мира, возраст самых молодых его участников составляет 13 лет. Трехтысячная комета была открыта участником из Таиланда по имени (не буду рисковать заниматься его локализацией) Worachate Boonplod. Чтобы лучше представить о каких кометах идет речь, можно посмотреть ролик выше, где объединены данные о всех находках SOHO с 1998 по 2010 год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Скептик 16.09.2015 13:57 [Материал]
вот в этом видео и показаны все "НЛО", которые местный Мюнхаузен каждый день выкладывает... особенно поток красных чёрточек доставляет... :?)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)