Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Лучшие фильмы про вселенную и космос
18.09.2015

Лучшие фильмы про вселенную и космос

Оценка: 2.3    6979 8 Космос
11:56

Очарованное вселенной человечество, вновь и вновь обращает внимание на фантастические или не очень картины жизни вне планеты Земля. Охватить все ленты снятые об этом в одной статье просто невозможно, но рассмотрим наиболее интересные кинокартины из радела фильмы про космос с киносайта notfilm.ru.

Фантазии о странных созданиях, которых можно встретить в просторах космоса воплотились в известнейшем фильме «Пятый элемент». А, заодно, и все то, что рано или поздно появится на земле. В условиях возрастающего количества людей нехватка пространства дело времени и как результат – максимальная экономия места в доме: кровати, полки и даже душ, словно прячущиеся в стены. Опасения по поводу экологических перспектив нашей планеты довольно обоснованы и тогда вполне логично появление летающих машин, позволяющих передвигаться выше смогового уровня. Межпланетные путешествия в прекрасных лайнерах и мусорные кучи в космопорту – идеальное сочетание роскоши и безалаберности сегодняшних жителей земли, отраженное в зеркале фильма о будущем.

А вот максимальная безответственность по отношению к своей планете показана в фильме «Интерстеллар». Вода закончилась, все живое умирает из-за ужасающих засух и пылевых бурь. Простого выхода нет, а найти себе новую планету для того, чтобы уже ее нещадно эксплуатировать никак не выходит. Предложенное решение – параллельная реальность и вытекающая из знаний об этом сложная конструкция мини-вселенных. Выход сказочный, ведь проще поверить в новую планету, чем в то, что человечество начнет беречь землю.

С развитием кино, фантазии режиссеров становятся все смелее и в «Стражи галактики» персонажи еще дальше от реальности. Генной инженерии явное еще есть куда стремиться, ведь создать разумного и прямоходящего говорящего енота, пусть даже в результате ошибки, это точно прорыв. Про зеленых барышень и прочих экзотично выглядящих персонажей речь не идет, все это в большей или меньшей степени уже мелькало раньше. А уж движущееся дерево просто вершина биотехнологий.

Не все фильмы о космосе и вселенной повествуют, о будущем земли. Культовая сага «Звездные войны» рассказывает истории, происходящие в другой реальности. Конечно же, нереальные персонажи здесь также есть, но основное отличие в том, что герои этих фильмов не люди, а объединяет их и вовсе невозможное и недостижимое с научной точки зрения, умение. Миры звездных войн оказались настолько интересными, что сага, по-видимому, еще долго будет пополняться новыми фильмами или же ремейками старых.

Самый реалистичный, несмотря на всю свою фантастичность – «Гравитация». Это фильм о космосе, таком, котором мы его знаем сегодня. Никаких суперскоростей и искусственного притяжения, полное отсутствие сверхспособностей и выдуманной техники. Действующие лица – космонавты, а вовсе не случайно пробравшийся в корабль простой кто-то: подросток, таксист, священник или инопланетянин. Абсолютно реальная основа космических полетов и немного фантазий на тему чрезвычайных происшествий и экстраординарных способов их преодоления. Фильмы о космосе это не обязательно фантастика, ну а все выдуманное в той или иной степени отражает происходящее здесь, на земле. В мечтах о небе отображаются все человеческие чаяния, проблемы и опасения. Полет за границы земной атмосферы приравнивается к абсолютно свободному полету фантазии. А, значит, в придуманном мире возможно все, только нужно найти свой фильм.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
trilobit 19.09.2015 18:03 [Материал]
кин-дза-дза biggrin
0  
дмитрий314 19.09.2015 10:51 [Материал]
через терни к звездам http://www.youtube.com/watch?v=x9mLm0aRo_c советский фильм и тогда еще в 1980 поднимались вопросы которые сейчас начинаеш только понимать
0  
Ромчик 19.09.2015 05:56 [Материал]
Лучший фантастический сериал - LEXX !
0  
rotkiv 18.09.2015 21:08 [Материал]
Космическая одиссея - тоже ничего
0  
crack07 18.09.2015 15:26 [Материал]
Лучший научно-фантастический сериал - это "Звёздные врата".
0  
Aaz 18.09.2015 17:04 [Материал]
Лучший научно-фантастический сериал - «За гранью» (англ. Fringe) cool
0  
ИРИДА 19.09.2015 18:34 [Материал]
звездный путь сериал
0  
Alexei2012 18.09.2015 13:28 [Материал]
Кино на космические темы? Как и кино на любые темы это очень субъективный вопрос – кому, что нравится. Впрочем, как всегда, кино с любыми «декорациями» это кино о человеке. Сугубо о космосе – это для документальных фильмов. Например, в Солярисе человек в космосе ищет фактически «зеркало», пытаясь понять себя. Как в Солярисе Тарковского с Банионисом в главной роли: http://qfilm.tv/detektiv/38634-solyaris-solaris-1972.html
Или, в несколько более простой для восприятия картине Солярис режиссера Содерберга с Клуни в главной роли: http://qfilm.tv/fantastika/6393-solyaris-solaris-2002.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)