Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Магнитогорске собаке поставили протез, отпечатанный на 3D-принтере
18.09.2015

В Магнитогорске собаке поставили протез, отпечатанный на 3D-принтере

Оценка: 5.0    2077 6 Наука и Технологии
15:25
В Магнитогорске волонтеры поставили хромой собаке по кличке Кусака протез, отпечатанный с помощью 3D-принтера, сообщил ТАСС один из активистов Михаил Васильев.

"Технологически протез изготовить было несложно. Главная сложность заключалась в том, что у нас не было подобного опыта, поэтому пришлось вспомнить школьный курс зоологии и изучить опыт наших коллег из других стран. По времени это заняло около трех недель, поскольку мы занимались данным проектом в свободное от работы время", - рассказал Васильев.

По его словам, было изготовлено три вида протеза. Первые два не подошли, так как были тяжелыми и натирали лапу. "Окончательный вариант весит около 100 граммов", - отметил собеседник агентства. Специалисты отмечают, что Кусака уже свободно наступает на лапу с протезом и надеются, что в скором времени собака уже сможет гонять дворовых котов.

"Данный проект был нам очень интересен, и, конечно, мы будем сотрудничать с ветеринарными клиниками и зоозащитниками и помогать травмированным животным", - добавил Васильев.

Дворняжка Кусака многое пережила за свою короткую жизнь: ее выгнали из дома, сбила машина. Брошенную собаку нашли неравнодушные люди, которые и приютили животное. В ветеринарной клинике хромому псу оказали необходимую помощь, но перебитую лапу спасти не удалось.

Сейчас Кусаке ищут новых хозяев. Волонтеры надеются, что после установки протеза дворняжку удастся пристроить в добрые руки.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
LoveRena 18.09.2015 23:22 [Материал]
Не лапа, а костыль какой-то. Как-то странно он стоит на дороге. Такое ощущение что собаке совершенно не удобно в нем ходить и тем более бегать.
0  
Круекало 18.09.2015 22:56 [Материал]
неудобная ерунда, надо было на конце сделать схожесть с лапой + чтоб она была гибкая , чтобы собаке было удобно, а так она бегать не будет
0  
Veya 18.09.2015 23:20 [Материал]
колёсико было бы ловчее biggrin
0  
Veya 18.09.2015 22:26 [Материал]
неужели трудно было лапку напечатать, похожей на лапку? biggrin
0  
siriys 18.09.2015 20:04 [Материал]
ОЙ смайлик забыл broken
0  
siriys 18.09.2015 19:59 [Материал]
Вы что сделали?спросила собака,-лапу тебе напечатали-это не лапа-не тявкай,что ты понимаешь,это же технологический протез. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)