Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Христианское благословение объяснили нейропатией апостола Петра
18.09.2015

Христианское благословение объяснили нейропатией апостола Петра

Оценка: 5.0    2960 8 Наука и Технологии
15:42

Профессор анатомии Беннетт Фаттерман из США объяснил папский жест благословения повреждением локтевого нерва. Результаты своих исследований автор опубликовал в журнале Clinical Anatomy, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Нью-Йоркского технологического института.

Папский жест благословения, осуществляемый полуоткрытой рукой со сложенными мизинцем и безымянным пальцем, по мнению Фаттермана, является копированием манипуляций, проводимым апостолом Петром, у которого, скорее всего, была нейропатия локтевого нерва вследствие проказы.

В дальнейшем, желая быть похожими на первого папу, его религиозные последователи копировали поведение Петра. Ранее ученые полагали, что у апостола был поврежден срединный нерв. В последнем Фаттерман засомневался, поскольку это означало бы проведение религиозной процедуры благословения со сжатыми кистями руки (кулаком), а, как утверждает ученый, воинственные настроения христианам не свойственны.

«Выходит, что еврейские первосвященники благословляли народ жестом, который в настоящее время называется "приветствие мистера Спока" — сложенными буквой V пальцами. Петр пытался первоначально делать именно так, поскольку не знал другого ритуального способа. Однако, имея повреждения, он не смог раздвигать пальцы в сторону», — сказал Фаттерман.

Свои соображения ученый подкрепляет анализом многочисленных религиозных артефактов, в частности, скульптур и изображений почитаемых верующими персонажей. Медик собирается продолжить свои исследований и найти дополнительные доказательства справедливости своей теории.

В христианской религии апостол Петр считается одним из 12-и учеников Иисуса Христа — Спасителя, появившегося на свет в результате непорочного зачатия. В католической церкви (одном из крупнейших ответвлений христианства) он является первым римским папой. В его честь в Ватикане названо главное культовое здание католицизма — собор Святого Петра.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Мамонт 19.09.2015 01:22 [Материал]
Как нелогичный людь может вообще что-то доказывать, себе и другим? biggrin
Допустим, что у Петра....если он существовал и проповедовал, вообще...была повреждена рука.
1) Но ведь рука, а не голова cool Он что, не мог своим последователям объяснить словами, как правильно держать пальцы? Или последователи учатся только тому, что могут увидеть и слепо скопировать?
2) Допустим, что все, кроме Петра, благословляли по другому....как правильно....
Тогда зачем изображать Первосвященника с неправильным жестом? Или у скульптора мозги не гнулись, как у Петра пальцы? biggrin biggrin biggrin
А ведь мы знаем, что на портретах всегда рисовали людей лучше, чем они были в реальности, без прижизненных недостатков. Что же помешало скульптору изобразить Петра с ПРАВИЛЬНЫМ жестом?
3) Конечно это масса картин и скульптур с таким же двуперстием....Трудно предположить, что у всех святых были повреждены проказой нервы на руках smile
зато легко предположить, что очередной аФтор "сенсации" - осёл biggrin
0  
Ma-Ri-Ya 18.09.2015 23:22 [Материал]
А может быть, никак не надо?))
0  
Ma-Ri-Ya 18.09.2015 23:21 [Материал]
Мозг - физическая субстанция, на которую проецируются энергетические зоны ауры, каждая в свою точку. Аура суть мысли и чувства. Чувство первично, мысль догоняет. Сердце - вот он, генератор всего того, что человек излучает в пространство. Сердце думает, оно знает. Каждая точка его реагирует на определенное чувство: обида здесь, жалость здесь...
Сердце/голова - чувство/мысль. Верно, квантовая физика.
0  
Sanchin 18.09.2015 20:17 [Материал]
"И он себя точно "папой" не щитал."

Ошибаешься. Еще и как считал. Да и вся Католическая Церковь до сих пор безоговорочно считает Петра первым Папой, а Рим, где была его кафедра - Апостольской столицей.

"но науку Христа освоил"

Ну это ты так думаешь что он ее освоил.

«Тот, кто хочет быть первым, должен быть среди всех последним и для всех слугой»

Фраза, сказанная Иисусом своим ученикам, когда они не могли поделить места своей близости к нему. Данная фраза Учителя здесь ни к месту.

"Сегоднешний "папа" явно не в теме)))"

Не только сегодняшний, но ВСЕ Папы после Петра как раз были очень даже в теме для чего ЦЕРКОВЬ, и для чего ОНИ в ней.
0  
Аня 18.09.2015 18:35 [Материал]
Не символы благословляют, и без разницы как ты сложишь свои пальцы, а если их при каких либо обстоятельств нет на руке, то что, нет благословения? Благословлять — значит просить Бога о его благосклонности; оказывать доброту; быть благосклонным; превозносить как святого или святое; прославлять; говорить о ком-либо или о чем-либо хорошо; оберегать или защищать от зла; делать счастливым.
Обряды, обычаи, одеяния и многое другое, принятое в различных церквях, исходит не из христианского учения Евангелий, а из обычаев и ритуалов евреев или языческих народов. В энциклопедическом словаре «Религии и мифы» говорится: «Ранние христиане отвергали использование алтаря [жертвенника], чтобы отличить себя от иудейских и языческих религиозных культов» («Religioni e Miti»). Поскольку христианство основывалось главным образом на принципах, которые должны быть применимы в повседневной жизни и к тому же в любой стране, больше не было необходимости ни в святом земном городе, ни в буквальном храме с жертвенниками, (Деяния 7:48 Деяния 17:24-32) ни в священниках из людей, занимающих особое положение и облаченных в особую одежду. «Наступает час,— сказал Иисус,— когда будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме. ...Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:21, 23). Поэтому, совершая сложные ритуалы, используя алтари, замысловатые жесты и т.д, многие церкви игнорируют слова Иисуса о том, как нужно поклоняться истинному Богу.
0  
zvezdakalista 18.09.2015 17:58 [Материал]
Да причём здесь Богослов? Объяснение чисто с технарской позиции. Энергии, хоть лучевые, хоть в виде поля распространения, всеголишь инструмент, в данном случае. Есть генератор - мозг, есть выработка энергетического продукта, а его КПД, частота, вид волны, спектр, и т.д. зависит от того, насколько отлажен сам механизм и насколько он продвинут в работающей схеме. Мозг может быть активирован по разному, вид активации говорит о том в каких параметрах человек гоняет свои мысли, чувства, эмоции - излучения свои. Знаки и показывают, с каким видом активированности работает индивид. Ну, как на кораблях сообщения флажками передают...Если перейти в терминологию около эзотерическую, чакровосистемную, то тоненький ободочек-кольцо над головой - это активная в балансе 8 чакра, параллельные лучи - 9 чакра, диск над или за головой - 10. На иконах рисуют, но в реальности энергию не все видят. Так и здесь, для тех кто в теме, но не видит, были придуманы знаки разные.Так что не к богословию написанное объяснение, а к квантовой механике имеет отношение. Не кочегары мы, не плотники, ни богословы, просто технари.))
0  
zvezdakalista 18.09.2015 16:18 [Материал]
"Наука же". "Двулучевую"... опечатка. Извините.)
0  
zvezdakalista 18.09.2015 16:14 [Материал]
"Скорее всего"... какой хороший аргумент для научного глубокого исследования и с не менее глубокой и мощной экспериментальной базой. Результаты есть кокретные. А как же. Нука же. Скорее всего Беннетт Фаттерман из США, просто намутил тему для того, чтобы списать очередной грантовый платёжик. Два пальца. сложенные ПАРАЛЛЕЛЬНО, показывают давулучевую активацию индивида, его мозга, как материальной структуры, сбалансированной в синхронной работе обоих полушарий, сознания, как волновой структуры, причём встроенной в микро-макро косм по фрактальной идентичности, матричного кода, как пиксельных свёрток неактивированных потенций волн, находящихся в непроявленном состоянии. Когда баланс в полушариях мозга произошёл и есть влияние на переструктуризацию материи, но нет встройки по подобию во фрактал, то получается буква V - лучи в рассинхроне с космом, нет сцепки. Такая структура оставляет способности и влияние владельца на уровне прикладной магии. Если сцепка по подобию с высшими фракталами произошла, а мозговые половинки чисты по излучениям, но не сбалансированы, то получается лучевая русская буква Л. Обычно так бывает у детей. которые пришли в воплощение с важной целью, присмотр "сверху" за ними и ведение уже идёт, а физиология дозревает до момента полной сцепленности и работы в потоке всего фрактала. Дикша спустится импульсом и поправит, включит. Вот и всё. Проверено опытным путём.))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)