Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: В сибирских пожарах виноват космос
19.09.2015

Ученые: В сибирских пожарах виноват космос

Оценка: 4.0    3183 12 Природные катаклизмы
12:40
По мнению ученых, большое количество природных пожаров в Сибири происходит из-за дегазации ядра Земли. Выход водорода на поверхность планеты, в свою очередь, вызван влиянием космоса – планет-гигантов.

Объяснение участившимся пожарам в регионах Сибири на совещании ученых озвучил доктор географических наук, профессор МГУ Алексей Ретеюм. Напомним, борьба со стихией в Восточной Сибири закончилась лишь с наступлением осени. В конце августа в Якутии площадь лесных пожаров превысила 150 тыс. га. По данным Департамента по лесным отношениям Якутии, по состоянию на 14 сентября с начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 224 лесных пожара.
 
По словам Алексея Ретеюма, пожары происходят из-за дегазации земного ядра. «Водород из ядра выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности, Забайкалье», – цитирует ученого ТАСС. Выходящий на поверхность водород приводит к нехватке озона в атмосфере и резкому росту температуры. Кроме того, при снижении уровня озона учащаются грозы, поскольку они – продукт реакции кислорода и водорода. Все это в совокупности приводит к возгораниям.
 
Причина же самой дегазации кроется в космическом влиянии.
 

Профессор МГУ Алексей Ретеюм: «В дни весеннего равноденствия, а это март месяц, когда Солнце пересекает экватор и как бы тащит за собой ядро, происходят землетрясения. И именно водород дает необходимую энергию движениям земной коры – на поверхность он выделяется по тектоническим трещинам»

 
Как пояснил ученый, косвенными виновниками земных пожаров также становятся планеты-гиганты. Раз в несколько десятилетий они выстраиваются в ряд, при этом происходит скрещивание орбит планет в определенном месте, и они развернутыми находятся одна по отношению к другой на 180 градусов. Это влияет на скорость вращения Земли, что сопровождается повышением температуры земной атмосферы. Кроме того, Сатурн и Юпитер в этот период усиливают гравитационное воздействие на Землю, что, опять же, приводит к дополнительному выделению водорода. 



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
chikabum 20.09.2015 18:01 [Материал]
Вроде посол Америки Тефт в Сибирь ездил. Не порядок, Америка выгорает, а в России нет, надо подровнять положение... cool
0  
Vgl2002 19.09.2015 22:06 [Материал]
А в том что дети рождаются виноваты мужики и бабы, прикиньте я в шоке.
0  
AVK 19.09.2015 18:40 [Материал]
Плохо не то,что это бред,а то что такие вот "учОные" профессора работают в вузах и вбивают эту чушь в студенческие головы.
0  
rotkiv 19.09.2015 17:26 [Материал]
Какой бред, в Европе зависала жара 40 градусов и никиких пожаров, а в Сибири видиьели они каждый год бывают, даже в Африке на экваторе такого не бывает, сдается мне что это все "поджог"
0  
Fragment 19.09.2015 19:51 [Материал]
В Европе тоже каждый год пожары. Просто там уже почти всё сожгли, поэтому всё не так масштабно в отличии от США, Южной Америки, Австралии и России. Природа этих пожаров, естественно, искуственна. Все эти озоновые дыры, жара, космос - бред для дураков. Устраивают все эти пожары уроды из МЧС. Таким образом и деньги списываются на тушение, которого конечно не бывает, и территорию для будущих застроек освобождают, и климат на конкретной территории меняют - к примеру Европа заселяется азиатами и северо-африканцами, поэтому леса уничтожили, чтобы тёплый воздух с юга свободно проникал в Европу и там было теплее.
0  
shurup 20.09.2015 00:29 [Материал]
>>Устраивают все эти пожары уроды из МЧС.

Полная чушь. В России лесные пожары были всегда и во времена когда МЧС ещё не было - и при царе и после. Самовозгорание лесов - вещь обыденная.
0  
tsapik 20.09.2015 08:45 [Материал]
Меня порадовала ваша фраза: леса уничтожили, чтобы тёплый воздух с юга свободно проникал в Европу и там было теплее, продолжайте в том же духе, так веселее. smile
0  
gens-bk 19.09.2015 16:55 [Материал]
Виноват не космос, а инопланетяне сидящие в Госдуме!!!
0  
sansan 19.09.2015 15:49 [Материал]
Планеты гиганты? Намек на Нибиру? 1eye
0  
discover 19.09.2015 13:45 [Материал]
beta редкостный бред ...
0  
fatjob 19.09.2015 13:28 [Материал]
звездабол 70лвл biggrin
0  
Soris 19.09.2015 12:54 [Материал]
Какая великолепная лапша, просто высшего качества. Приз сказочнику! first
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)