Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чилийское землетрясение повредило обсерватории
21.09.2015

Чилийское землетрясение повредило обсерватории

Оценка: 5.0    2007 0 Природные катаклизмы
09:27
В Чили расположены одни из самых современных обсерваторий на планете, однако за нахождение в регионе мира с астрономически чистыми небесами приходится подчас платить высокую цену.

В среду, 16 сентября, мощное землетрясение с неглубоким фокусом и магнитудой 8,3 (согласно данным Геологической службы США) разразилось на тихоокеанском побережье Центрального Чили, унеся жизни как минимум 8 человек и вызвав необходимость эвакуации свыше одного миллиона человек из прибрежных зон, после того как были получены предупреждения об опасности возникновения цунами. Разумеется, волны цунами всё же обрушились на чилийское побережье, и эти приливные волны, сформировавшиеся в результате землетрясения, наблюдались вдоль всего побережья Калифорнии и даже достигли Гавайев.

В то время как местные власти подсчитывали убытки, понесенные в результате разгула стихии, Европейская южная обсерватория (ESO) – научная организация, осуществляющая управление несколькими обсерваториями в Чили – опубликовала отчет, содержащий информацию о состоянии помещений организации после землетрясения.

Хотя эпицентр этого землетрясения находился в стороне от телескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) – гигантского интерферометра, состоящего из 66-ти 12- и 7-метровых радиоантенн, размещенных в пустыне Атакама в Северном Чили – однако обсерватория Ла-Силья ESO находится на расстоянии менее 600 километров от Сантьяго и менее чем в 300 километрах к северу от эпицентра землетрясения, расположенного к западу от Ильяпеля.

Согласно информации, поступившей из обсерватории Ла-Силья, подземные толчки там ощущались, однако жертв среди персонала обсерватории и серьезных повреждений оборудования зафиксировано не было.

Телескоп Джемини Юг, расположенный близ Ла Серена, оказался ближе к эпицентру землетрясения и там также ощущались подземные толчки, но в настоящее время персонал и оборудование обсерватории в порядке, хотя всё же было отмечено смещение некоторых элементов оборудования телескопа. В связи с этим руководству обсерватории пришлось приостановить научные операции телескопа на ближайшие несколько недель до полного выяснения степени полученных оборудованием в результате землетрясения повреждений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)