Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна Робинзона Крузо
21.09.2015

Тайна Робинзона Крузо

Оценка: 5.0    9944 5 Тайны истории
11:58
Кто из нас не читал в детстве, добровольно или "из-под палки" (как того требовала школьная программа), приключенческий роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо? Роман написан в относительно редком в те времена жанре "вымышленной автобиографии" (1719 г.).

То, что биография вымышленная, до читателей доходило не сразу, и многие считали, что все в романе - чистая правда от начала и до конца: похождения Робинзона и его верного спутника Пятницы настолько реалистично написаны, что реальность "автобиографии" ни у кого не вызывает сомнений.



По прошествии лет, когда книг в стиле "Робинзонады" становилось все больше и больше, а имя главного героя стало нарицательным (еще две сотни лет назад), верить в истинность приключения многочисленных робинзонов становилось все труднее.

Однако интерес к этому произведению, которому через четыре года "стукнет" триста лет, не уменьшается. Поэтому неудивительно, что вопрос - а существовал ли Робинзон Крузо на самом деле - всплывает снова и снова.

Выдвигаются разные версии. Однако стоит сказать сразу: описанный в романе Робинзон Крузо, увы, никогда не существовал... Однако прототипы были.

Герой романа "Робинзон Крузо" является собирательным образом из множества историй о выживших на необитаемых островах моряках, которых в ту эпоху было немало.

Дело в том, что, хоть Даниэль Дефо и обходит эту тему стороной в своем произведении, но все (или почти все) реальные прототипы его романа были пиратами.

В крайнем случае - каперами, то есть по сути теми же пиратами, только не "дикими", а "работающими" по контракту на одну из воюющих стран (чаще всего их использовала Великобритания для грабежей испанских "золотых караванов").

Поскольку на пиратских суднах гауптвахта не была предусмотрена в принципе, то за проступки таких моряков либо убивали, либо оставляли на необитаемом острове "на суд божий".

В последнем случае острова использовались как "природные тюрьмы". (В ту эпоху необитаемых островов было, как говориться, хоть ложкой ешь...) Действительно, с такого острова никуда не сбежишь, а выжить там непросто. В этом и заключался "божественный суд": если спустя год или пару лет моряк оставался жив, то его вновь забирали свои же "коллеги" по пиратскому "цеху", если же нет... На нет, как говорится, и суда нет.

Считается, что наибольшее влияние на Даниэля Дефо оказала история выживания шотландца Александра Селькирка. Это был моряк, который с 1703 г. ходил на галере (малое военное судно) "Cinque Ports", где служил боцманом (по другим данным - помощником капитана).

В 1704 г. он в составе небольшой каперской флотилии под руководством известного капитана пиратов Уильяма Дампьера должен был грабить испанские суда у берегов Южной Америки. Капитан относился к нему очень хорошо. Однако после смерти капитана главенствовать на судне стал Томас Страдлинг.

Он был очень жестким человеком. И судя по всему, не очень умным. А если учесть еще и тот факт, что Селькирк - как истинный шотландский капер - имел прескверный характер и буйный нрав, из-за чего постоянно ссорился с другими моряками, то картинка вырисовывается неутешительная. Ладно бы с командой, но Селькирк спорил и с капитаном. А ссориться с капитаном пиратов - себе дороже.



Из-за одной из таких ссор (Селькирк убеждал капитана починить пробоину в трюме, пристав к одному из островов, а капитан утверждал что для этого требуется док) его понизили в звании.

Селькирк обозвал Страдлинга "чертовым капитаном" и сказал, что чувствовал себя бы в большей безопасности на необитаемом острове, чем на корабле под командованием такой бездарности. Капитан его слова воспринял буквально и приказал высадить на ближайшем необитаемом острове...

Судно на тот момент шло ближе к Чили, к архипелагу Хуан-Фернандес. Несмотря на то, что неудачливый боцман раскаялся и просил отменить приказ, Страдлинг снарядил моряка всем необходимым и высадил на небольшой остров Мас-а-Тьерра в 600 км от берегов Чили. Злорадно ухмыляясь, капитан записал в судовом журнале, что Александр Селькирк пропал без вести...

Надо сказать, что снаряжение Селькирк получил по тем временам отличное - даже несмотря на ссору с капитаном. Ему дали запасную одежду и нижнее белье (для тех времен - истинная роскошь), одеяло, табак, котел для приготовления еды, нож и топор.

И самое главное, нашего героя снабдили вполне современным на тот момент кремневым ружьем с фунтом пороха, пулями и огнивом. Вложили также Библию, без который "божий суд" был бы не суд.

Спустя триста лет археологи на месте его лагеря в тропиках нашли также навигационные приборы, благодаря которым Селькирк, вероятно, наблюдал за звездами, определяя, таким образом, день и месяц.

Следует отметить и такой важный факт: снаряжение снаряжением, но и сам боцман был человеком бывалым, хотя ему было всего 27 лет на момент высадки (люди в те времена взрослели гораздо быстрее). Селькирк был сыном башмачника, но тихая спокойная жизнь его не удовлетворяла, он бредил морем и в восемнадцать лет сбежал из дома и нанялся юнгой на корабль.



Впрочем, проплавал недолго: его судно почти сразу было захвачено французскими пиратами, которые продали Александра в рабство. Тем не менее, бравый юноша бежал, потом присоединился к пиратам и вернулся домой опытным моряком с объемным кошельком, полным золотых монет, добытым неправедным путем... Впрочем, на наш современный взгляд неправедным. В те времена считали совсем иначе...

Оказавшись же на необитаемом острове, наш моряк развел бурную деятельность, хоть и надеялся, что рано или поздно его заберут англичане или французы. Для начала он обследовал свои владения и почти сразу обнаружил источник пресной воды.

Потом построил наблюдательный пункт и две хижины: "кабинет" и "кухню". Конечно, ему пришлось полагаться на собственные силы и всему учиться: и строить, и добывать пищу...

Поначалу он питался местными фруктами и кореньями (нашел, например, местную разновидность репки), охотился на морских обитателей, черепах, крабов и моллюсков.

Так что умереть с голода здесь мог только очень ленивый человек. Тем более что чуть позже Селькирк обнаружил небольшую популяцию коз, на которых и охотился из своего ружья.



Затем, когда порох стал заканчиваться, он приручил коз, стал получать от них молоко, мясо и шкуры. Последние ему пригодились, когда спустя пару лет его одежда пришла в негодность. Воспользовавшись найденным гвоздем, он сшил себе нехитрую одежду из козьих шкур: пригодился опыт работы в башмачной мастерской отца.

Из половинки кокоса смастерил себе "кубок" на ножке, "мебель" и т.д. Иными словами, обжился Селькирк на острове довольно основательно. Хотя, без сомнения, его жизнь на грани безумия...

Вот, правда, своего "Пятницу" (или все-таки свою? Тут мнение исследователей расходятся относительно пола Пятницы у Дефо) Селькирк так и не встретил, поэтому больше всего страдал от одиночества.

Главными испытаниями, по его же собственному признанию, были именно одиночество. Но оно не сломило его. А его аналитический ум помог выжить ему среди дикой природы.

Второй проблемой была борьба с крысами, наводнившими этот остров. Крысы съедали съестные припасы и портили все остальное его имущество. Селькирк даже самостоятельно смастерил сундук (который украсил резьбой), для защиты вещей от непогоды и крыс.



Впрочем, боцман нашел на острове диких кошек, которых приручил, и, таким образом, обезопасил себя от хвостатых вредителей. Некоторые исследователи считают, что наличие коз, крыс и одичавших кошек говорило о том, что этот остров когда-то был обитаем, но следов других людей Селькирк так и не нашел.

Утверждение спорное: крысы могли приплыть на обломках потерпевших крушение кораблей или на кораблях, останавливавшихся у острова кораблей; кошки и козы изначально были дикими животными, так почему же им не жить и на этом острове?

Чтобы не забыть человеческую речь, Селькирк разговаривал сам с собой и читал вслух Библию. Несмотря на то, что боцман был не самым праведным человеком, именно Библия, как он сам потом признавался, помогла ему остаться человеком в диком окружении.

Однажды на остров, вероятно в поисках пресной воды, прибыли два испанских судна, но Селькирк, который был британским капером, побоялся к ним выйти, так как испанцы его наверняка бы повесили на реях за пиратство. Корабли ушли, а боцман вновь остался наедине с козами и кошками.

Однако судьба была к нему милостива: он все-таки был спасен. Спустя четыре года после его попадания на остров, 1 февраля 1709 г., за Селькирком вернулась его же флотилия. Впрочем, состав ее был уже другим, и судна "Cinque Ports" там не было: оно вскоре попало в шторм и затонуло.

По одним данным, команда погибла, по другим - была подобрана испанцами и попала под суд за пиратство. Так что, в конечном счете, Селькирк выиграл, что не остался на этом судне и попал на необитаемый остров. Но знать этого в момент высадки, конечно, не мог, и раскаивался из-за ссоры с капитаном.

Примечательно, что Вудс Роджерс, капитан судна "Герцог", занимавшегося непосредственно эвакуацией прототипа героя "Робинзона Крузо", в своем судовом журнале указал, что спасал "губернатора острова". А что, в принципе, не сильно погрешил против истины...

Хотя видок у "губернатора" был еще тот: основательно одичавший человек в прекрасной физической форме (беготня за пропитанием и постоянный физический труд на свежем воздухе очень этому способствует) с длиннющими волосами и бородой в одежде из козьих шкур с основательно подзабытой речью. Речь, правда, довольно быстро восстановилась.

Прибыв через два года в родные места (он плавал на "Герцоге" до 1711 г.), бывший "Робинзон" Селькирк стал завсегдатаем трактиров, где за кружкой пива рассказывал истории своих приключений на необитаемом острове. Вероятно, одним из свидетелей его хмельных выступлений стал и Даниэль Дефо.



Так в основу романа легла жизнь Селькирка. Насколько правдиво шотландец рассказывал о том, что с ним приключилось? Ведь известно, что моряки, пираты, рыбаки всегда считали просто необходимым прихвастнуть. А что, святое дело! Кто ж проверит-то?

Однако скорее всего Дефо прочитал книгу Вудса Роджерса "Путешествие вокруг света", вышедшую в 1712 г. в Лондоне, где Роджерс описывал свою встречу с Селькирком.

Надо сказать, что после своего освобождения с необитаемого острова Селькирк недолго пробыл на суше. Спустя некоторое время он вновь вернулся к каперскому ремеслу, однако через десять лет, у берегов Западной Африки, скончался от желтой лихорадки и был "похоронен в море" (то есть выброшен за борт со всеми почестями). Так завершилась история настоящего "Робинзона".

Кстати, остров, где жил Селькирк, получил название "Робинзон Крузо", а соседний - "Александр Селькирк". Но случилось это уже после бесславной кончины бравого шотландского боцмана с дурным характером, который умер, так и не узнав о том, что стал легендой. В наши дни на эти острова приезжает множество любопытных туристов.

В заключении хочется отметить один факт, не имеющий прямого отношения к рассказу о прототипе героя романа: Даниэль Дефо написал не один роман, как принято думать, а четыре.

Причем последний рассказывает о приключениях уже престарелого Робинзона в... Сибири! К сожалению, последние романы серии на русский язык так и не были полностью переведены.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
megamax 22.09.2015 05:17 [Материал]
надо перевести и издать книжку "Робинзон в Сибири" книжка отобьется на ура
0  
kiskamau 21.09.2015 19:04 [Материал]
"Робинзона в... Сибири" Часом, не Робин Гуд? smile
0  
Alexei2012 21.09.2015 14:55 [Материал]
biggrin Похоже, история с Робинзоном нынче «перекочёвывает» в космос. На подходе фильм о том, как на Марсе «потеряли» одного из членов экспедиции. Во время катастрофы на планете. Его сочли погибшим и корабль улетел. На Марсе остались кое-какие запасы, немного кислорода, домики экспедиции, источник энергии и прочие, накопленные ранее, материалы. А главный герой выжил. И был вынужден почти 4 года выдерживать борьбу за жизнь. В одиночестве. На Марсе. Его спасло (по сценарию) скорее отличная подготовка инженера исследователя, способного всё приспособить для выживания. Так что новый «Робинзон» скорее похож на героев Таинственного острова Жюль Верна.
0  
Анубис 21.09.2015 14:15 [Материал]
Тайна Робинзона Крузо, о том,что он делал с Пятницей по субботам осталась так и не раскрытой и по нынешний день...
0  
Lex2015 21.09.2015 13:52 [Материал]
А он и усовершенствовал... все началось с проплывающего мимо бревна wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)