Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Количество космического мусора достигло критической массы
24.09.2015

Количество космического мусора достигло критической массы

Оценка: 5.0    2516 4 Космос
11:24
Мусор не просто летит в космическое пространство, а под воздействием силы притяжения Земли оборачивается, как пояс, вокруг нашей планеты. Ученые всерьез обеспокоены количеством космического мусора на околоземной орбите. По их убеждению, скоро он помешает дальнейшему исследованию космоса. Но наибольшую опасность представляет скорость, с которой движется мусор – 28,2 км/ч.

Начиная с 1957 года, когда был запущен первый спутник Земли, люди загрязнили космос до такой степени, что в скором будущем это может не только помешать дальнейшему исследованию космоса, но и стать опасным для Земли. «Мы достигли, что называется, «критической плотности». Достаточно крупные объекты в космосе сталкиваются друг с другом и создают мелкий мусор быстрее, чем он может быть удален», – заявил недавно бывший ученый NASA Дональд Кесслер.
 
По его прогнозам, в конце концов на околоземной орбите будет так много мусора, что исследовать глубокий космос (отправка спутников на Плутон и пилотируемые экспедиции на Марс) будет просто невозможно. Прямо сейчас более чем полмиллиона объектов техногенного космического мусора находится на орбите Земли. Около 23 тыс. из них размером с мяч для софтбола.

Мусор не просто летит в космическое пространство, а под воздействием силы притяжения Земли оборачивается, как пояс, вокруг нашей планеты, загромождая нам путь в космос.
 
Размер мусора является важным фактором, однако, по словам ученых, скорость, с которой он движется, делает его очень опасным. На расстоянии более 320 км над поверхностью Земли объекты движутся со скоростью примерно в 28,2 тыс. км/ч (около 8 км/с). Для сравнения: скорость пули, выпущенной из автомата АК-47, составляет около 715 м/с. Если в космический корабль попадет лом металла размером с мяч для софтбола на такой скорости, тот получит серьезное повреждение. Так, в 2009 году российский спутник столкнулся с американским. Результаты были катастрофическими. Спутники были уничтожены, а в космосе появилось еще более 2 тыс. обломков мусора.
 
Добавим, что в начале сентября тревогу забили отечественные ученые. Они заявили, что национальной безопасности России угрожает космический мусор. По их утверждению, если уже сейчас не перейти на новую эксплуатационную технику, обслуживающую ракетно-космическую отрасль, то катастрофы не избежать.

 По словам специалистов, согласно данным последнего автоматизированного исследования околоземного пространства, на земной орбите находятся около 750 млн искусственных объектов, из которых более 17 тыс. единиц являются техногенными. В их число входит порядка 1,3 тыс. действующих космических аппаратов, а все остальные являются космическим мусором.

 
Специалисты уверены, что уже через 50 лет национальная безопасность России окажется под угрозой, так как скопление космического мусора может не только повлечь за собой частичный или полный сбой функциональности столкнувшегося с ним спутника, но и стать причиной взрыва.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
msozzy 25.09.2015 20:54 [Материал]
Цыганей туда , пусть приемку создают нелегальную .
0  
Nebilung 24.09.2015 14:30 [Материал]
"Но наибольшую опасность представляет скорость, с которой движется мусор – 28,2 км/ч."
Наверное имелось в виду 28,2 тысяч км/час.
0  
IDU 25.09.2015 02:58 [Материал]
или 28,2 км/с
0  
IDU 24.09.2015 11:50 [Материал]
"Специалисты уверены, что уже через 50 лет национальная безопасность России окажется под угрозой"
Что прям только для России.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)