Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Беспилотный "КамАЗ" проходит испытания
24.09.2015

Беспилотный "КамАЗ" проходит испытания

Оценка: 5.0    1763 6 Наука и Технологии
18:55

Разработчики КамАЗа с автономной системой управления опубликовали видеоотчет об испытаниях новинки на закрытом полигоне. Беспилотный грузовик настолько "умен", что скоро может выехать на дороги общего пользования. Правда, пока лишь для заключительного этапа тестов.

Автономный челнинский грузовик самостоятельно ускоряется, проходит повороты, тормозит перед препятствиями и пешеходами и тому подобное. Проделывает он это пока под контролем испытателей-разработчиков, которые постоянно находятся в кабине. Однако, есть вероятность, что в будущем беспилотный "КамАЗ" отправится в самостоятельный "полет".

Кроме того разработчики утверждают, что российской беспилотной системе, в отличие от зарубежных аналогов, не так уж необходима дорожная разметка. Европейские автоматические грузовики используют ее в качестве одного из ориентиров для определения своего положения на дороге, а отечественный беспилотный КамАЗ уже умеет передвигаться как по дорогам с еле различимой разметкой, так и по трассам, где ее нет вообще.

По предварительным планам, серийную версию своего беспилотника завод собирается вывести на рынок в 2022 году, причем речь идет не только о продажах внутри страны, но и об экспорте. Ранее сообщалось, что основная проблема такого длинного срока создания – не в необходимости усовершенствования технологий, а в недоработках законодательства. На создание необходимой для вывода беспилотников на дороги нормативной базы уйдет как минимум несколько лет.

 
Источник:  http://auto.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
сумасшедший 25.09.2015 23:42 [Материал]
разрабатывать беспилотные авто..это полезное занятие..это технологии которые можно применить где то еще..это развитие мыслительного процесса..в общем нужное дело biggrin
0  
Ария 25.09.2015 13:49 [Материал]
не дай бог автомобилям-роботам появиться на дорогах россии. во-первых, покалечат всех. а во-вторых, на первой яме их сломают и распилят на металлолом.
0  
Guest 24.09.2015 22:41 [Материал]
Ну и нахрена эта блажь нада ? Водил без работы оставить ? Ну а как на счет стоимости, надежности да и вообще врядли нормальный человек который хоть раз в жизни видел дуркующую технику захочет по одной колее с такой хреновиной ехать....
0  
Acyp 25.09.2015 04:55 [Материал]
---
0  
Guest 25.09.2015 11:19 [Материал]
Одно очень хреново - когда государство в условиях рынка финансирует обанкротившиеся конторы за счет налогоплательщиков которые как им и положенно в условиях рынка, проголосовали своим кошелком за то, чтобы видеть эти конторы в гробу. sad
0  
discover 24.09.2015 21:35 [Материал]
cry ... и ремонтирует себя сам...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)