Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Возврат долга по расписке
25.09.2015

Возврат долга по расписке

Оценка: 4.0    2120 0 Другое
07:33
Даже в наше время количество наивных людей не уменьшается – деньги до сих пор часто одалживаются «под честное слово» без свидетелей и нотариуса, или, в крайнем случае, под расписку. Иногда люди делают это из доверия к заемщику – другу или родственнику. Иногда просто не хотят официально фиксировать сумму своих наличных. А иногда долг по сомнительной расписке на клочке бумаги говорит просто о халатном отношении к себе и своим деньгам. Ничего удивительного в том, что позднее возврат одолженных средств обращается большими проблемами. 

Как должна выглядеть надежная расписка 

Если уж вы категорически не хотите обращаться в нотариальную контору, при составлении расписки обратите внимание на такие моменты: 

- подробные данные о заемщике. Лучше переписать их прямо из паспорта, не забыв указать прописку и дату рождения, номер, серию, кем и когда паспорт был выдан. Так же подробно укажите свои данные; 
- обязательно пропишите сумму долга цифрами и прописью, с четким указанием валюты – например, российские рубли, или канадские доллары. Для надежности проставьте курс, по которому средства были взяты и будут возвращаться; 
- не забудьте указать и о цели займа – на покупку недвижимости, лечение, ремонт и пр.; 
- если вы одалживаете под проценты, то укажите все числа и суммы; 
- поставьте дату возврата долга. Если до этого момента заем вам не вернут, срок исковой давности для возврата денег через суд с указанной даты составит три года. 

Есть еще один нюанс, которому многие не придают значения, но который может сыграть решающую роль на суде: всегда пишите расписку только от руки от первого до последнего слова. Распечатка на компьютере в этом случае только навредит. С помощью почерковедческой экспертизы суд сможет идентифицировать личности кредитора и заемщика. Обязательно сравните росписи в паспорте и расписке – они должны совпадать. И последний совет: если проситель не внушает вам доверия и вы сомневаетесь в его надежности, лучше откажитесь от сделки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)