Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пентагон разрабатывает искусственную ДНК
26.09.2015

Пентагон разрабатывает искусственную ДНК

Оценка: 5.0    2664 5 Наука и Технологии
09:33
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, являющееся научным крылом Пентагона, выделит на исследования по производству искусственной ДНК человека субсидии в размере $32 млн. Несмотря на заверения о мирных целях программы, финансирование, получаемое от Пентагона, вызвало опасение некоторых американских учёных.

Исследования будут проводиться в подразделении с кодовым названием «Кузница», образованным на базе Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, пишет Gizmodo.

Сооснователь лаборатории Роберт Никол является пионером в области применения принципов промышленного производства к изменению ДНК. Технология, ранее применявшаяся при расшифровке генома человека, теперь может считывать гены тысяч организмов, от бактерий в земле до китов.

Точная последовательность составных частей ДНК будет сгенерирована компьютером в своеобразный чертёж. После этого, последовательность генов будет помещена в живые клетки, и продолжит свой рост в них.

«Люди используют дары природы, которые обладают сложными химическими структурами. Раньше, наши возможности по программированию живых клеток чтобы, например, воспроизвести материалы напоминающие дерево или морские ракушки, но с новыми свойствами, были ограничены. Продукты синтетической биологии были ограничены маленькими, органическими молекулами. Я хочу расширить границы генной инженерии, чтобы обладать теми же возможностями что и природа», — заявил Никол в речи посвящённой открытию лаборатории.

В своём программном заявлении, «Кузница» ставит перед собой задачи решить те научные задачи, с которыми не справились исследовательские институты при образовательных учреждениях и коммерческих предприятиях.

Первые исследования проводились в рамках проекта по сбору крупных генетических систем, пишет портал, и получили грант в размере $7 млн.

В сотрудничестве с датской компанией DSM, специалистами лаборатории были созданы 6 млн нуклеотидов синтетической ДНК, в сумме составляющие два генома простых бактерий.

Теперь, когда перспективность исследований в этой области была доказана, научное крыло Пентагона готово продолжить финансирование в более крупных размерах.

По заверениям организаторов проекта, результаты исследований будут использоваться в медицине и сельском хозяйстве. Предполагается, что подвергнутые обработке гены смогут влиять на бактериальные процессы внутри растений, снижая необходимость их удобрения на полях.

Несмотря на заверения о мирных целях программы, финансирование, получаемое от Пентагона, вызвало опасение некоторых американских учёных.

Профессор Фрэнсис Бойл, автор закона о Биологическом терроризме 89 года, сообщил порталу MWC News, что со времени терактов 11 сентября 2001 года, США потратили около $100 млрд на разработку биологического оружия.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Aaz 26.09.2015 17:44 [Материал]
Цитата
Профессор Фрэнсис Бойл, автор закона о Биологическом терроризме 89 года, сообщил порталу MWC News, что со времени терактов 11 сентября 2001 года, США потратили около $100 млрд на разработку биологического оружия.


Ясно откуда ноги растут у внезапно являвшихся птичьих, свинных и прочих гриппов. Ну плюс спид, эбола и прочие...
0  
Lilu 26.09.2015 17:04 [Материал]
Когда с приборами рука,
Желая власти, доберётся
До управленья ДНКа…,
Отбить охоту на века,
Возмездие тогда очнётся…;
Ведь далее наверняка,
Желанья соблазнятся ядом:
Владеть не грешников отрядом,
А Управленьем Силы Света…,
И Бог не даст проникнуть в Это…

(с) Гусев Е.Г. АНГЕЛ ВОСТРУБИЛ (Послание от Вечного).Часть 2
0  
astra777 26.09.2015 16:08 [Материал]
Решили Бога опередить, смешные такие... Один уже пытался взлететь выше Бога, что с ним произошло каждый знает.
0  
Аня 26.09.2015 13:21 [Материал]
anku, прости, но ссылка с Библии - не причём в твоём коменте, так как там говорится про веление не пить вино назореям. smile
0  
Аня 26.09.2015 13:15 [Материал]
Это типо, что у флешки с кучей информации в ней вдруг проросли ручки, ножки и прочее biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)