Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Влияние магнитных бурь на здоровье землян возрастает
28.09.2015

Влияние магнитных бурь на здоровье землян возрастает

Оценка: 3.7    3808 1 Космос
09:11

Магнитные бури продолжают оказывать влияние на жизнь землян. Буря низшего класса G1, которая бушевала в прошлые воскресенье-понедельник, даже привела к сбою в системе ориентации отечественного метеоспутника «Метеор-М».

К счастью, устранить ошибку удалось достаточно быстро. В пятницу магнитосфера нашей планеты также была возмущенной. Что могли ощутить на себе некоторые люди. А Солнце и не думает успокаиваться. На следующей неделе геофизики ожидают на Земле две магнитные бури слабой и средней интенсивности.
Как известно, магнитные бури провоцируют вспышки на Солнце.

При этом в межпланетное пространство выбрасывается колоссальное количество энергии. Например, потенциала мощных вспышек хватит, чтобы обеспечить Москву электричеством на сотню миллионов лет! Поток солнечного ветра, разогнавшийся до 1000 км/с, врезается прямо в магнитное поле нашей планеты, в результате в нем возникают резкие и хаотические скачки напряженности. Продолжаться такая «лихорадка» может несколько суток подряд.



Однако магнитные бури явление не такое уж и редкое. По данным НАСА, в среднем за год в магнитосфере Земли случается 105 «штормовых» дней. Последние несколько лет наше светило вело себя довольно странно. Например, в 2013 году, когда Солнце должно было находиться на пике своей активности, на Земле была зафиксирована, всего 21 магнитная буря. Это даже послужило причиной апокалипсических прогнозов: мол, планету ждет новый Ледниковый период из-за сокращения притока солнечной энергии. В нынешнем году ситуация стала меняться – мы пережили уже около 50 магнитных бурь. То есть, наша главная звезда «очнулась от спячки».

С одной стороны, это хорошо – страшные пророчества отменяются, но с другой – нагрузка на здоровье землян увеличивается. Например, в человеческом организме, возмущение магнитосферы Земли вызывает головные боли, усталость и прочие недомогания. Впрочем, медики считают, что зачастую даже больший вред нашему здоровью наносят не столько магнитные бури, сколько излишнее беспокойство по этому поводу. С учетом того, что солнечная активность приходит в норму, этот факт стоит взять на вооружение.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
усь-кусь 28.09.2015 09:51 [Материал]
Уже привык к вспышкам , даже не замечаю , а вот когда их нет трудновато , настроение 0 ,самочувствие без бодрости .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)