Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Слуховая система живших 2 млн лет назад людей уже отличалась от обезьяньей
30.09.2015

Слуховая система живших 2 млн лет назад людей уже отличалась от обезьяньей

Оценка: 0.0    1216 0 Наука и Технологии
10:13
Исследователи изучили останки древних людей, живших 2 млн лет и 430 тыс. лет назад, в результате чего удалось установить: устройство уха древних людей, несмотря на то что было похоже на строение слуховой системы шимпанзе, уже имело исключительно человеческие особенности. Подробнее ознакомиться с результатами работы можно в журнале Science Advances.

Слух человека более совершенен, чем слух обезьян: особенно сильно это проявляется в способности людей и обезьян слышать звуки на частотах от 1,0 до 6,0 кГц. Ученые исследовали устройство слуховой системы людей, живших на нашей планете около 2 млн лет назад — речь идет о представителях видов Australopithecus africanus и Paranthropus robustus, а также неандертальцев, обитавших на территории современной Испании около 430 тыс. лет назад.

В результате работы выяснилось, что наши относительно недавние предки — испанские неандертальцы — обладали слуховой системой, строение которой уже было практически идентичным строению слуховой системы современного человека. Кроме того, удалось выяснить, что слух Australopithecus africanus и Paranthropus robustus тоже эволюционировал и, хоть и был похож на слух обезьян, все же уже обладал исключительно человеческими особенностями.

Ученые собираются исследовать останки более древних людей, чтобы понять, когда у людей появилась способность лучше слышать звуки на частотах 1,0–6,0 кГц. По словам самих авторов, большой интерес для них представляют кости недавно обнаруженного Homo naledi, которого называют «мостиком» между человеком современного типа и обезьянами.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)