Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Система Глизе 892
01.10.2015

Система Глизе 892

Оценка: 5.0    1695 0 Космос
10:02
Оранжевый карлик Глизе 892 находится от нас на расстоянии 21 светового года занимая почетное 99 место в списке ближайших к Солнцу звезд – так что несмотря на то, что светимость звезды составляет всего одну третью от солнечной, при идеальных условиях наблюдения Глизу 892 можно увидеть на земном небе.

К настоящему времени  в данной системе подтверждено существование четырех   экзопланет – трех суперземель  и одного газового гиганта. Однако вполне возможно что их куда больше – по крайней мере на сайте arxiv.org была выложена статья, авторы которой утверждают, что обнаружили с помощью метода радиальных скоростей  шесть экзопланет в данной системе.



Пока что две новые экзопланеты являются кандидатами – для их окончательного подтверждение потребуется их наблюдение с использованием другого метода. Что касается потенциальной обитаемости, то планета, имеющая период вращения вокруг Глизе 892  в 167 земных дней будет получать такое же количество света, как наша Земля. Как нетрудно заметить, ни одна из экзопланетных орбит в данной системе не пролегает на таком расстоянии от звезды.

Но конечно вполне вероятно, что там есть и другие, более мелкие тела которые мы пока еще не в состоянии обнаружить – да и разрыв между пятой и шестой планетой очень даже большой. Другое дело, что Глизе 892   является переменной звездой, что конечно не слишком хорошо для жизни.

Но в любом случае, пока что Глизе 892, это одна из самых близких известных  нам систем, которая может обладать такой большой планетарной системой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)