Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первая частная миссия на Луну запланирована на 2017 год
02.10.2015

Первая частная миссия на Луну запланирована на 2017 год

Оценка: 0.0    1508 0 Космос
10:43
Вчера калифорнийская компания Moon Express объявила о подписании контракта  с новозеландской фирмой Rocket Lab по отправке трех миссий на Луну. Планируется, что первые два запуска будут осуществлены в 2017 года, ракетой-носителем послужит разрабатываемая в настоящее время  Rocket Lab  малая ракета Electron которая прославилась тем, что ее корпус сделан из углекомпозитов, а большинство компонентов двигателя напечатаны на 3D-принтере. Благодаря этому, а также другим интересным техническим решениям, направленным на снижение издержек, стоимость запуска Electron сейчас составляет всего 5 миллионов долларов.



Основной подводный камень во всем этом  заключается в том, что Electron пока что еще ни разу не летал в космос – испытательные запуски намечены на следующий год, и сейчас конечно никто не может утверждать что Electron полетит с первого, или даже второго-третьего раза. Плюс, согласно заявленным характеристикам ракеты она может доставить 120 килограммов груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров - в то время как созданный Rocket Lab  лунный посадочный модуль MX-1 рассчитан на то, чтобы отправиться к Луне с геосинхронной орбиты, а его вес в заправленном состоянии составляет 600 килограмм. Так что очевидно, что для этой миссии придется создавать более мощную версию Electron.



Но все же было бы здорово, если бы у Rocket Lab и Moon Express. В любом случае, после этого объявления Moon Express становится основным претендентом на получении премии Google Lunar XPRIZE. Собственно говоря, благодаря соглашению Moon Express.  с Rocket Lab, Google Lunar XPRIZE продолжит жить еще пару лет – ведь если бы до 31 декабря 2015 года ни один из участников не подписал контракта на запуск, то премия была бы отменена.

Теперь остается лишь следить за дальнейшими новостями и ждать первого запуска Electron который вероятно прояснит многое по поводу выполнимости планов Moon Express.  Ну и возможно, что все эти новости как-то простимулируют других участников частной лунной гонки к более активным действиям по реализации своих собственных лунных проектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)