Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Древесные гранулы. Их хранение и использование
02.10.2015

Древесные гранулы. Их хранение и использование

Оценка: 0.0    2003 0 Другое
09:30

Свое распространение и популярность набирает относительно новый топливный ресурс - древесные гранулы. Уже, наверное, все слышали и знают, что это выгодно, просто, удобно и без лишних проблем. Так вот, те кто все же решился попробовать пеллеты как способ обогревать свой дом, должны знать, как же правильно хранить такой материал, чтобы он хранился дольше и давал тепла на максимум. Пакуют пеллеты в мешки или же биг-беги, транспортировать и хранить топливо в биг-бэгах удобнее и лучше, потому как, во-первых, масса такого биг-бэга достигает тонны, а во-вторых, перед тем как паковать в такой большой мешок, пеллеты предварительно упаковывают в толстый целлофан, но нужно отметить, что во втором случае, цена за тонну будет немного выше из-за затрат на упаковку.

Лучше всего хранить пеллеты в отдельных комнатах и сухих местах. Желательно, чтобы это помещение проветривалось хоть изредка. Не стоит складывать мешки с пеллетами прямо на бетонном или же земляном полу, потому как со временем пеллеты могут набрать влаги и сырости от пола. Лучшим вариантом в данном случае, будет размещение древесных гранул на поддонах из дерева. Температура в таком помещении может быть любая, но чтобы она не была критичной. Вы также можете хранить пелены и на улице, к примеру, под навесом, но в данном случае, чтобы материал для обогрева хранился нормально, вам нужно будет выполнить некоторые правила, можно даже назвать их рекомендациями.

В весенний период лучше накрыть пелены в упаковках шифером или же тентом, чтобы влага не проникала в упакованное топливо. Не стоит класть упаковки на землю, это чревато промоканием и отсыреванием топливного ресурса. Даже если произошло так, что древесные гранулы слегка увлажнились или отсырели – высушите их и добавьте к отсыревшим пеллетам сухие, в соотношении 70 к 30, и пользуйтесь дальше этим ресурсом. На солнце не желательно хранить рассматриваемый вид топлива, чтобы не поддавать его процессу разрушения. Если же в зимний период пакеты с пеллетами оказались на улице, не стоит за это переживать, это топливо не боится ни морозов, ни отрицательных температур. Просто не забывайте очищать пелены от снега. Оптимальным вариантом в данной ситуации, будет хранение топливного ресурса в металлических емкостях, там он не отсыреет и не промокнет, и даже не разрушиться.

Древесные гранулы являются биотопливом, а значит – топливом будущего. Проблемы с экологией волнуют весь мир, и именно благодаря таким экологически чистым материалам мы сможем возобновить природу, и не уничтожить ее полностью. Плотность такого материала очень высокая, соответственно это очень удобно при транспортировке и хранении, ведь одна тонна дерева это шесть кубов в объеме, а вот пеллеты находятся в пропорции 1:1. Влажность обычных дров составляет около 50%, а это значит, что вы также платите и за влагу в этом дереве, а вот пеллеты имеют влажность максимум в 6 %, то есть вы покупаете и платите только лишь за материал, а не за влагу, содержащуюся в нем. Зольность древесных гранул составляет по максимуму всего 1%, а вот содержание СО в нем пониженное.

В печах и котлах такой материал как древесные гранулы сгорают почти полностью, а вот то, что от него остается можно использовать в качестве удобрения. Получатся, что использование пеллет является безотходным, что еще больше выделяет его среди аналоговых топливных ресурсов. Использовать такой материал очень просто, особенно если у вас стоит котел для пеллетов – засыпаешь определенное количество материала в котел, и весь день в доме тепло, и не нужно никакого больше вмешательства в работу котла. Просто и выгодно получать тепло и энергию, если ваш выбор будет сделан в сторону древесных пеллет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)