Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японские ученые впервые доказали эффективность лечения глаз стволовыми клетками
02.10.2015

Японские ученые впервые доказали эффективность лечения глаз стволовыми клетками

Оценка: 0.0    2025 2 Наука и Технологии
14:46
Японские ученые впервые в истории доказали эффективность использования индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) при лечении болезней, связанных со зрением. Об этом на пресс-конференции в городе Кобэ сообщили представители государственного Института естественных наук ("Рикэн"), которые занимались исследованиями в этой области.

По их данным, спустя год после пересадки человеку сетчатки глаза, которая была выращена из стволовых клеток, никаких побочных эффектов не наблюдалось. "Через год после проведения операции нам не удалось подтвердить наличие рака и других заболеваний", - заявили представители института. Японским ученым также удалось добиться увеличения "области зрения" пациента после прохождения курса лечения. Как утверждают медики, это свидетельствует об эффективности предложенного ими метода и может повлиять на то, что в будущем iPS-клетки будут все более часто использоваться в медицине.

Специалисты из Японии провели первую в мире операцию по пересадке сетчатки глаза, выращенной из стволовых клеток, в сентябре прошлого года. Пациентом стала 70-летняя женщина, больная макулодистрофией. В течение года после хирургического вмешательства она находилась под наблюдением врачей, которые регулярно проводили анализы на возможные заболевания, связанные со зрением. Ученые института "Рикэн" намерены продолжить исследования в области применения стволовых клеток и провести еще несколько аналогичных операций.

Макулодистрофия поражает сетчатку глаза и считается одной из главных причин слепоты среди пожилых людей. Существующие на сегодняшний день методы лечения этого заболевания способны лишь временно устранить ее симптомы. В институте "Рикэн" считают, что пересадка выращенной сетчатки может оказаться действенным методом лечения болезни, от которой в Японии страдает до 700 тысяч человек.

После того, как в 2012 году профессор университета Киото Синъя Яманака получил Нобелевскую премию по медицине за открытие метода производства стволовых клеток из обычных структурных элементов организма, в стране ведется активная разработка новых способов регенеративной медицины. Власти планируют выделить более 110 млрд иен ($920 млн) на исследования в этой сфере в ближайшие десять лет.

В начале этого года японские специалисты сделали еще один шаг на пути к созданию новых методов лечения глазных заболеваний. Они смогли разработать способ выращивания элементов зрительного нерва из стволовых клеток. До того ученым не удавалось искусственно воспроизвести зрительный нерв, соединяющий сетчатку глаза с головным мозгом, из-за сложной структуры его аксона - волокна, по которому передаются нервные импульсы. Уникальность нового способа заключается в применении особой химической среды, в которую исследователи помещают стволовые клетки. В результате примерно за 30 дней в пробирке формируются полноценные аксоны длиной от 1 до 2 см.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Koriona 02.10.2015 15:50 [Материал]
Какая хорошая новость! Ведь раньше стволовые клетки были продуктивны только при повреждении костей и лейкемии, а в остальных случаях был однозначно рак .
Всегда подозревала, что проблема в ферментной ориентации процесса активирующем стволовую клетку!
А макулодистрофия на сегодняшний момент лечится исключительно лишь на ранних стадиях.
Спасибо за информацию!
0  
dzeta 02.10.2015 23:37 [Материал]
Впервые Эрнест Мулдашев это доказал и произвел операции.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)