Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мусор искусственного происхождения найден в промысловой рыбе
02.10.2015

Мусор искусственного происхождения найден в промысловой рыбе

Оценка: 0.0    1796 1 Природные катаклизмы
15:14
В пойманной у берегов Калифорнии и Индонезии рыбы, которую продают на местных рынках, были обнаружены пластмассовые отходы и текстильные волокна, что вызывает озабоченность по поводу безопасности пищевых продуктов.

Челси Рохман из школы ветеринарной медицины в Калифорнийском университете и её коллеги по команде проверили рыбные рынки в Хаф Мун Бее и Принстоне в Калифорнии и в Макассаре в Индонезии.

В Калифорнии они взяли 76 проб 12 видов рыб и одного вида моллюсков, а в Индонезии — 76 образцов 11 видов рыб. Все они были пойманы неподалеку. Взятые экземпляры были вскрыты, а их внутренности обработаны химическим составом для растворения тканей, чтобы выявить наличие пластикового мусора или волокон.

Ученые обнаружили, что в 55 процентах рыб, отобранных в Индонезии, содержались отходы искусственного происхождения. Они были найдены в макрели, ставриде и сельди-кибинаго. В общей сложности, 28 процентов образцов рыбы содержали мусор.

В США в 67 процентах образцов  — в том числе в тихоокеанских устрицах —  также содержался мусор. Он был обнаружен  в анчоусах, полосатом окуне и чавыче.

В выловленной у берегов США рыбы большинство мусора антропогенного происхождения составляли  текстильные волокна, в то время как пластик преобладал в рыбе из Индонезии.

Переработка пластика

Такие различия могут быть вызваны различным подходом к утилизации отходов. В США широко используется система сортировки отходов, которая предусматривает вторичную переработку пластмассовых отходов, что, по мнению исследователей, может объяснить низкий уровень содержания пластикового мусора. В Индонезии меньше возможностей по переработке мусора, и зачастую пластиковых отходы скапливаются прямо у побережья.

И наоборот, высокий уровень содержания в отходах текстильных волокон в США, вероятно, связан с широким использованием стиральных машин, из которых сточные воды попадают в очистные сооружения.

«В Индонезии, в тех местах, где отбирались пробы, отсутствуют системы очистки сточных вод, столь распространённые в Калифорнии, — говорит Рохман. — Таким образом, сточные воды от стирки белья там не влияют на водную среду обитания».

Исследователи считают, что такая рыба вполне пригодна в пищу, если не употреблять внутренности — хотя они не исключают возможность того, что некоторые из химических веществ из пластиковых составов могли попасть в плоть.

Могут быть и другие последствия попадания мусора в организм рыб. «Если пластик приносит вред популяции рыб, то это может повлиять на продовольственную безопасность», — говорит Рохман.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
propsih 02.10.2015 16:16 [Материал]
Человек. Хз, хомо или не хомо, я одно усвоил однозначно-много паразитов, в самом жутком смысле слова. Ведь это только лишь на человека распространяется. В природе по другому всё. Не пойдет муравей или крот убивать\грабить ибо муравейник\нора лучше, чем моя. Печально. Благодарю за то, что сегодня даже червя на дороге в дождь смотрю, дабы не раздавить. Знаю-моя жизнь и его, на весах, однозначно равно весят и ещё не факт, кто для природы больше нужен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)