Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые празднуют 50-ю годовщину со дня появления учения о природе черных дыр
05.10.2015

Ученые празднуют 50-ю годовщину со дня появления учения о природе черных дыр

Оценка: 0.0    1375 0 Наука и Технологии
09:40
Когда звезда коллапсирует, формируя черную дыру, то создается пространственно-временная сингулярность, где более не работают законы физики. В 1965 г. сэр Роджер Пэнроуз представил теорему, в которой он связывает эту сингулярность с так называемыми «захваченными поверхностями» (trapped surfaces), которые со временем сжимаются. Эта гипотеза – один из результатов Общей теории относительности – сегодня празднует свою годовщину.

Ровно 50 лет назад физик и математик сэр Роджер Пенроуз, в настоящее время Заслуженный профессор Оксфордского университета, СК, сформулировал теорему, в которой он обобщает два представления, связанных с относительностью. Одно из этих представлений – это гравитационная сингулярность, «ошибка» в ткани пространства-времени, где физические величины не могут быть определены.

Другое представление – это так называемые «захваченные поверхности», зоны, которые неизбежно сжимаются с течением времени. Эти поверхности формируются при взрыве звезды в конце её жизненного цикла и являются причиной коллапса звезды и формирования из неё в дальнейшем черной дыры. В этот момент создается гравитационная сингулярность, где время перестает существовать и законы физики теряют силу.

Теорема Пенроуза объединяет оба этих представления и считается первым математически строгим результатом общей теории Эйнштейна. Вскоре после опубликования этой теоремы Пенроуз совместно со знаменитым Стивеном Хокингом проверили ещё одну теорему, которая указывает на то, что расширяющаяся Вселенная – такая как наша Вселенная – должна происходить из безвременной сингулярности. Такая сингулярность получила название Большого взрыва, таинственного исходного состояния Вселенной с бесконечной плотностью.

Сегодня в журнале Classical and Quantum Gravity вышла работа под авторством Хосе М. М. Сеновилла из Университета Страны Басков, Испания, включающая теоретический анализ знаменитой теоремы Пенроуза о сингулярности, вместе с 12 другими работами, ознаменовавшими столетнюю годовщину с момента публикации Общей теории относительности Эйнштейна.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)