Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили следы древнего гигантского цунами
05.10.2015

Ученые обнаружили следы древнего гигантского цунами

Оценка: 0.0    2488 0 Наука и Технологии
11:40

Геологи из Колумбийского университета обнаружили следы произошедшего в прошлом гигантского цунами. По словам исследователей, новое открытие позволяет говорить о том, что стихийное бедствие подобных масштабов может произойти на Земле и в будущем.


Ученые изучали склон вулкана Фогу, а также остров Сантьягу в Кабо-Верде к западу от африканского континента. Во время исследования были обнаружены следы, свидетельствующие о том, что 73 тысяч лет назад произошло обрушение части вулкана, что вызвало мегацунами, накрывшее огромной волной находящиеся рядом острова. Волна высотой около 250 метров поглотила участки суши, расположенные на расстоянии более 50 километров. По словам ученых, возможно, подобные катастрофические события случаются не так часто, но людям необходимо задуматься о потенциальной опасности, которые несут в себе вулканы.

Вулкан Фогу является одним из самых больших активных вулканов в мире. В настоящее время его высота составляет 2829 метров над уровнем моря. Он извергается каждые 20 лет. Последнее извержение произошло 20 лет назад. Недалеко от Фогу находится остров Сантьягу, который подвергся удару волн несколько тысяч лет назад. Сейчас на этом острове проживает около 250 тыс. человек.

Согласно расчетам ученых, во время обрушения 73 тысяч лет назад Фогу потерял около 160 кубических километров породы, что вызвало волну высотой около 250 метров. Для сравнения высота волн из-за цунами, произошедшего в 2011 году, составляла 30 метров.

Остров Сантьягу расположен в 55 километрах от Фогу. Несколько лет назад эта же группа ученых обнаружила на острове необычные огромные валуны, которые находились на расстоянии более 600 метров от береговой линии на высоте 200 метров. Некоторые из камней были размером с пикап. Некоторые весили до 770 тонн. Исследование валунов показало, что они имеют морское происхождение. В камнях были найдены ракушки. Ученые сделали вывод, что валуны были принесены огромной волной. Был проведен изотопный анализ, который показал, что это событие произошло 73 тысяч лет назад, то есть в то же самое время, когда случилось обрушение вулкана Фогу.

Случаи цунами, вызванных обрушением породы, ранее были зафиксированы в источниках. Так в 1792 году произошло извержение вулкана Ундзэн на японском острове Кюсю. Последующее обрушение вулкана привело к образованию волн высотой около 100 метров, которые накрыли близлежащие заливы. В результате погибло около 15 тыс. человек. 9 июля 1958 года из-за землетрясения в заливе Литуйя на Аляске в воду сошло около 90 миллионов тонн породы, что вызвало гигантскую волну высотой более 500 метров. Это самая высокая из всех известных волн цунами.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)