Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последствия подземного ядерного взрыва ликвидированы в Ивановской области
09.10.2015

Последствия подземного ядерного взрыва ликвидированы в Ивановской области

Оценка: 0.0    4490 2 Природные катаклизмы
17:43
В Ивановской области завершены работы по реабилитации объекта ядерного взрыва "Глобус-1", совершенного в мирных целях в 1971 году, сообщила руководитель проектной группы ФГУП "РосРАО" Ирина Константинова на пресс-конференции в Иваново в пятницу.

"Стоимость государственного контракта на выполнение работ составила 270 млн рублей, работы проводились в течение последних двух лет и завершены досрочно", - отметила И.Константинова.

В свою очередь руководитель проекта ФГУП "РосРАО" в Ивановской области Екатерина Улитина уточнила, что на территории объекта ликвидированы зарядные, исследовательские и наблюдательные скважины, а также проведена выемка и сортировка загрязненного грунта.

"На длительное хранение в специализированную организацию за пределами региона вывезено 400 кубометров загрязненного радионуклидами грунта", - сказала Е.Улитина

Она подчеркнула, что "сейчас объект соответствует санитарным нормам".

По словам Е.Улитиной, гарантийного срока работ нет, но каждый год будет проводиться мониторинг этого объекта с целью выяснения стабильности достигнутого результата.

"На глубине 600 метров отходы остались, ранее они влияли на поверхность из-за того, что по стволам скважин поднималась жидкость с повышенным содержанием радионуклидов. Сейчас работы по топонажу скважин проведены, эта гидродинамическая связь отсечена, поэтому данные отходы теперь абсолютно безопасны для тех, кто на поверхности", - пояснила она.

Присутствовавшая на пресс-конференции первый заместитель начальника департамента природных ресурсов и экологии региона Ольга Кравченко сообщила, что акт заключительного радиационного обследования реабилитированной территории проведения мирного ядерного взрыва был подписан 19 августа 2015 года.

Во второй половине прошлого века в СССР был произведен 81 ядерный взрыв. Подземный взрыв ядерного устройства мощностью 2,3 кг ТЭ (глубина точки заложения заряда - 610 метров), произведенный на реке Шача в Кинешемском районе Ивановской области, оказался аварийным.

На 18-й минуте после взрыва возник газовоздушный фонтан с радиоактивным выносом, который продолжался 10 дней, загрязнение произошло цезием-137, неблагоприятно воздействующим на продукты, атмосферу, воду, почву. В первые минуты уровень радиации достигал 600 рентген в час.

Наблюдения за этой территорией начались, когда прошло полпериода полураспада. (известно, что показатели радиоактивности по цезию полностью приходят в норму только через десять периодов полураспада, то есть, через 300 лет).

В ходе проведенного исследования на месте взрыва, подтверждено наличие на территории объекта "Глобус-1" пятен сильно загрязненного грунта. Содержание цезия-137 и стронция-90 в воде одной из скважин превышало нормы радиационной безопасности для питьевой воды в тысячу раз.

В 1976 году в районе взрыва было пробурено две скважины для исследования обстановки, в результате произошло дополнительное загрязнение площадки, и загрязненный грунт был помещен в специально вырытые амбары. Влияние радиации на население в 30-километровой зоне не было зафиксировано.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Проводник 10.10.2015 13:33 [Материал]
Цитата
На глубине 600 метров отходы остались
, тогда как понимать утверждение, что
Цитата
эта гидродинамическая связь отсечена, поэтому данные отходы теперь абсолютно безопасны для тех, кто на поверхности

Они отсекли эту связь через старые скважины, но могут появиться другие пути выхода заражённых отходов на поверхность или в водоносные горизонты. Поэтому такое заявление весьма опрометчиво и служит лишь успокоением для тех, кто "не заморачивается".
0  
msozzy 09.10.2015 19:28 [Материал]
По словам Е.Улитиной, гарантийного срока работ нет

Такие тендеры у всег кто доит госбюджет . bangin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)