Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дети еще до рождения реагируют на музыку
12.10.2015

Дети еще до рождения реагируют на музыку

Оценка: 0.0    1617 2 Наука и Технологии
16:32

Ученым впервые удалось снять на видео, как реагируют на музыку малыши, находящиеся в материнской утробе. Оказывается, плод способен слышать мелодию и «подпевать» ей, совершая движения ртом и языком.

В эксперименте испанских ученых из Institut Marques (Барселона) принимали участие беременные женщины на сроке от 14 до 39 недель. Их будущим малышам проигрывали «Партиту ля минор» Иоганна Себастьяна Баха с помощью специально разработанного устройства Babypod (его можно как прикладывать к животу, так и вводить интравагинально, направленно воздействуя музыкой на слух плода). Ученые в это время с помощью 4D-УЗИ наблюдали за реакцией каждого плода.

До начала звучания, показало УЗИ, около 45% плодов совершали спонтанные движения головой и конечностями, 30% двигали ртом или языком, а 10% даже высовывали язык наружу.

Когда начала звучать музыка, 87% малышей стали активно двигать головой и конечностями, а также совершать специфические движения ртом и языком.

Примерно половина из них при этом очень широко открывали рот и очень далеко высовывали язык. Как отмечают ученые, было похоже, что они словно пританцовывают и пытаются подпевать услышанной мелодии.

Эти движения прекращались, как только прекращалось звучание музыки. Причем такой эффект наблюдался, только когда на слух плодов воздействовали интравагинально. Прикладывание устройства к животу такого влияния на них не оказывало.

Реагировать на музыку малыши начинали уже в 16 недель, что говорит о полном завершении развития слухового аппарата к этому сроку. Раньше считалось, что плод не может слышать до 18 недель гестации, а полное созревание слухового аппарата происходит к 26 неделям.

Столь раннее развитие слуха будущих малышей открывает удивительные возможности для стимуляции их неврологического развития еще до рождения,

считают ученые, ведь музыка воздействует на отделы головного мозга, связанные с коммуникацией, то есть с речью. Поэтому Бах вам в помощь – и ваш ребенок начнет говорить раньше, чем ходить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
paranormal 12.10.2015 18:57 [Материал]
Блин, затолкать исследователей в ванну с водой и начать обстреливать их ультразвуком. angry angry angry
Посмотрим на их реакцию. Может, запоют?
0  
Poker_Pet 12.10.2015 16:54 [Материал]
Дети и без музыки реагируют... Когда на них направляют приборы УЗИ - дергаются и беспокойно шевелятся.

Сомнительное исследование. Если они раздражают детей УЗИ, то о какой музыки речь. Как они отделят реакцию на узи, от реакции на музыку? Вот и я не знаю))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)