Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработан супер-легкий металл
13.10.2015

Разработан супер-легкий металл

Оценка: 5.0    3293 0 Наука и Технологии
08:03

В Boeing заявили, что разработали самый лёгкий в мире материал из металла, который на 99,99% состоит из воздуха.

Компания Boeing опубликовала видео, в котором рассказала о новом инновационном материале — микролаттисе. По словам учёных, это самый лёгкий в мире материал из металла.

«Мы разработали самый лёгкий материал в мире. В целом его структура на 99,99% состоит из воздуха», — рассказала научный сотрудник лаборатории HRL София Янг.

Как сообщается, он получил называние микролаттис. «Микролаттис — это трёхмерный полимер с ячеистой структурой, которую можно сравнить с чем-то вроде костной структуры. Внешняя часть наших костей очень жёсткая, тогда как изнутри большинство наших костей полые и обладают в основном ячеистой структурой, вследствие чего они не так легко ломаются и при этом мало весят», — пояснила исследователь.

Говоря о свойствах материала в целом, Янг, во-первых, отметила его компрессионные качества с точки зрения поглощения энергии, а также его лёгкость, обусловленную наличием полых трубок.



«Возьмём, к примеру, тест с яйцом, когда нужно бросить его с высоты 25 этажа, не дав яйцу разбиться. Его, скорее всего, обернут несколькими слоями пузырчатой плёнки, надеясь на лучший исход. Конструкция же микролаттиса обеспечивает поглощение силы удара, сообщаемой яйцу. Таким образом, вместо многослойной оболочки из пузырчатой плёнки мы можем использовать гораздо более компактную упаковку для яйца», — привела пример Янг.

По её словам, одним из главных потенциальных применений микролаттиса является его использование в качестве структурного компонента в аэрокосмической промышленности.

«Когда я сажусь в самолёт и прислоняюсь к боковой панели, когда кладу свой багаж на полку или иду по половым панелям воздушного судна, я думаю о том, что микролаттис может быть использован в любом из этих случаев», — рассказала она.

В частности, инновационный материал позволит получить значительную экономию в весе, в следствие чего самолёты смогут потреблять меньше топлива.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)