Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Нужен ли вообще человеку мозг?
13.10.2015

Нужен ли вообще человеку мозг?

Оценка: 5.0    7904 6 Аномалии
10:58
Француз почти полвека прожил практически без мозга, имея при этом нормальную жизнь: работу, семью и детей, и не имея никаких отклонений в развитии и проблем с психикой.

После достижения сотрудников генетической лаборатории Института Солка, которым удалось вырастить клетки человеческого мозга, научная общественность вновь подняла вопрос, а так ли нужны эти исследования, ведь человек может нормально жить практически без мозга, причем в буквальном смысле.

В данном случае речь идет о случае с обычным французским госслужащим Матье Р., до конца так и не разгаданном современной медициной. Точнее обычным француз считался до 2007 года, когда совершенно случайно не выяснилось, что он практически всю жизнь в буквальном смысле жил без мозга, точнее с настолько крошечным мозгом, что можно смело говорить об его отсутствии.

Выяснилось это когда Матье пришел в одну из французских больниц с жалобой на боли в ногах, которые беспокоили его последние несколько недель. Осмотр и стандартные анализы не помогли врачам поставить своему пациенту диагноз и тогда они назначили ему полное обследование. Когда же пришла очередь обследовать голову мужчины, французские медики задумались, а не пора ли им самим обратиться за помощью к коллегам - врачам-офтальмологам.

Все дело в том, что в ходе сканирования выяснилось, что у француза настолько маленький мозг, что поначалу специалисты его даже не заметили на снимках. После проведения анализов выяснилось, что вся спинномозговая жидкость, которая у обычного человека должна циркулировать по мозгу и выводиться в кровеносную систему, у Матье заполнила почти всю черепную коробку, оставив лишь небольшую часть серого вещества.

Ученые начали разбираться, как мог возникнуть подобный феномен и выяснили, что в детстве Матье проходил курс лечения от гидроцефалии, то есть от скопления лишней жидкости в мозг. Тогда, чтобы убрать лишнюю жидкость, врачи провели своему маленькому пациенту шунтирование, а позже шунт извлекли, но, как оказалось, проблема не исчезла.



В течение десятилетий лишняя жидкость скапливалась в черепе француза, вытесняя мозг, но дала о себе знать, проявившись болью в ногах, она лишь в 2007 году, когда больному было уже 44 года. В течение последних восьми лет ученые изучали данный феномен. То, почему мозг француза такой крошечный они объяснили последствия гидроцефалии, а вот как он жил с ним все эти годы, для специалистов до сих пор остается загадкой.

А жил Матье все эти годы вполне нормально. Его психическое и неврологическое развитие, как и история болезней, оказались в норме. Он много лет женат и воспитывает двоих детей, которым заболевание отца по наследственности не передалось - размер их мозга абсолютно нормальный.

Если бы не боли в ногах научное сообщество могло так никогда и не узнать об уникальном случае, когда в голове человека большую часть «жилой площади» занимает ликвор, а не мозг. Единственное, что не так с Матье - это его уровень IQ. Он у него чуть ниже нормы, что впрочем, не помешало ему устроиться на государственную службу и много лет работать на благо своей страны.

Именно случай с Матье и заставляет ученых думать над вопросом насколько нужен человеку мозг. В ходе последних исследований сотрудники генетической лаборатории Института Солка, используя образцы кожи взрослых людей, вырастили клетки человеческого мозга.

«Эта методика позволила сохранить в клетках мозга связанные со старением признаки, чтобы мы могли изучать воздействие возраста на мозг», - рассказал старший автор исследования профессор Расти Гейдж.

Новая технология будет применяться в исследованиях методик лечения таких заболеваний как болезнь Паркинсона, Альцгеймера и прочих недугов, связанных с возрастными изменениями в мозгу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
chikabum 14.10.2015 22:22 [Материал]
Да чтобы обывателю прожить эту жизнь, спинного мозга хватит с лихвой.
Человек вообще не пользуется мозгом, все делает на алгоритмах, которые получил в школе, ВУЗ-е.
Когда встречаются одноклассники, которым за 60, то они говорят, что никто ни как за свою жизнь не изменился. Лишь очень малое количество, процента 2.
Вот им мозг наверное нужен, остальным совсем не обязательно... smile
0  
kvantic 14.10.2015 08:40 [Материал]
Ржу не могу! Отсутствие мозга не помешало ему устроиться на государственную службу!
Ну, правильно, госслужащим точно мозги не нужны! На фига они им? Четкая программа: отказать, взять взятку, заполнить бланк. biggrin
0  
Veya 14.10.2015 07:37 [Материал]
мозг - это очень сложный пульт управления. может ли человек жить без мозга? а может ли любой прибор работать без своей электроники? конечно если сломалось то без чего прибор работает, то может работать, но бывает что ломается то, без чего это не возможно. так же и у человека. жаль только что за пультом не сам человек.
0  
Alexei2012 13.10.2015 12:58 [Материал]
biggrin Видимо на самом деле немало персон, которые обходятся без мозгов. Например, похоже на большинстве «евро территорий» немало персон с ограниченными мозговыми возможностями, практически без мозгов. Особенно во власти. Иначе бы они регулярно не попадали в … Понятно – куда. От мигрантов до Сирии и Украины и много куда еще.
0  
Raido 13.10.2015 13:41 [Материал]
Что ж, для тебя приятная новость: объём мозга неравен умозаключениям. wink
0  
NuclearDarkDimension 13.10.2015 12:49 [Материал]
судя по всему , не нужен и вовсе ! sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)