Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Древние озера марсианского кратера Гейла
13.10.2015

Древние озера марсианского кратера Гейла

Оценка: 0.0    1975 0 Космос
12:43
О том, что кратер Гейл некогда был заполнен водой было известно уже давно и само по себе это не новость. Но результаты недавнего исследования проведенного командой Марсианской научной лаборатории (марсоход Curiosity) позволили лучше уточнить хронологию этих процессов.




Итак, согласно анализу осадочных отложений оставшихся от этой воды, реки и озера существовали в кратере Гейла в промежутке с 3.8 до 3.3 миллиардов лет (возраст самого кратера оценивается в 3.6 – 3.8 миллиардов лет). Общая толщина слоя осадочных отложений составляет минимум 75 метров, но следы воды встречаются до высоты 800 метров на склонах находящейся в центре кратеры горы Шарпа.



Присутствие воды в кратере было долговременным. Возможно, что озера время от времени пересыхали, а затем он снова наполнялся водой, но в целом они существовали там на постоянной основе в течении  тысяч, или даже миллионов лет. Эти данные стали важным дополнением к геологической летописи Марса.



Напомню, что основным вопросом нынешних дискуссий о молодом Марсе заключается в том, каким был его климат: был ли Марс теплой планетой с большим количеством постоянных водоемов, или же его климат был куда холоднее и большая часть воды присутствовала на планете в виде льда, который лишь иногда таял при каких-либо геологических процессах (вулканической активности). И  та и другая версии имеют данные в свою поддержку, но находку Curiosity  скорее все же можно занести в актив теории о более теплом Марсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)