Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Облучение мозга магнитным полем снижает веру в Бога
14.10.2015

Облучение мозга магнитным полем снижает веру в Бога

Оценка: 5.0    3391 11 Наука и Технологии
15:14
Британские ученые и их американские коллеги обнаружили, что облучение мозга магнитным полем снижает остроту веры в Бога и сверхъестественных существ, а также уменьшает степень неприятия иммигрантов, говорится в статье, опубликованной в журнале Social Cognitive & Affective Neuroscience.

«Мы часто обращаемся к идеологии, когда сталкиваемся с неразрешимыми или сложными проблемами. Мы хотели узнать, связан ли участок мозга, который мы используем для решения практических проблем, таких как обход препятствий во время ходьбы, с поиском решений для абстрактных проблем, связанных с идеологией», — заявил Кейзе Ицума (Keise Izuma) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Ицума и его коллеги экспериментировали с так называемой трансчерепной магнитной стимуляцией — методикой «бесконтактной» стимуляции или подавления активности в той или иной части мозга при помощи высокочастотных или низкочастотных магнитных импульсов. Этот прием, как показывают опыты последних лет, позволил ученым и медикам избавить ряд добровольцев от болезни Паркинсона, вредных привычек вроде курения, а также научить их быстрее считать в уме и лучше воспринимать новые языки и неизвестные им слова.

«В наших экспериментах мы решили напомнить людям о смерти, так как предыдущие опыты показывали, что человечество чаще обращается к религии перед лицом возможной кончины. Когда мы снизили активность мозга в задней части орбито-фронтальной коры, участники эксперимента были склонны реже вспоминать о боге и религиозных идеалах», — продолжает ученый.

По словам Ицумы, стимуляция мозга привела к тому, что участники эксперимента, набранные из числа глубоко верующих студентов из вузов Калифорнии, начинали на 32% меньше верить в бога и сверхъестественные силы. Это проявлялось в уменьшении уверенности добровольцев в том, что высшие существа и их противники в лице дьявола и прочих сил зла вмешиваются в нашу жизнь.

Раскрыв связь между «центром принятия бытовых решений» в мозге и остротой веры в бога, ученые проверили, влияет ли подавление его активности на то, как участники опытов относятся к иммигрантам и на степень их национализма. Для этого ученые выдали каждому из них по памфлету, критикующему или прославляющему США, который, как они говорили добровольцам, был написан нелегальным иммигрантом.

Как показали опыты, стимуляция орбито-фронтальной коры привела к тому, что добровольцы с остро националистическими взглядами начинали мягче относиться к иммигрантам, и спокойнее переносить критику миграционного режима и внешней политики США с их стороны.

В ближайшее время ученые планируют продолжить эксперименты, в рамках которых они попытаются понять, почему существует связь между этой частью мозга, идеологией и религией, а также выяснят, можно ли достичь обратного — усилить эти чувства при помощи стимуляции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Cona 14.10.2015 22:16 [Материал]
угу, а еще в конце 90-х начале 2000х магнитными томографами вполне эффективно пытались лечить рак. по сути - идет сильный сбой электромагнитных наводок, потому и последствия психотрона (излишняя религиозность и неприятие себе подобных) убираются магнитами...
0  
chikabum 14.10.2015 22:02 [Материал]
Электромагнитное излучение (ЭМИ) должно быть определенной плотности, 20-100m/v. Но когда в жилых помещениях идет до 2000m/v, то это сродни радиоактивному излучению.
Ощущение: не хочется бороться за жизнь, депрессия, давление в области груди.
Так что на ночь лучше отключать всякие мониторы, ноутбуки, телевизоры, микроволновки, адаптеры из розетки.
Просто совет.
0  
vkrav 15.10.2015 10:59 [Материал]
Не сильно поможет отключение...Умные люди не зря экранируют сетевой провод...В школе как-то проходили,что потери электроэнергии в сетях на излучение--3%.
0  
Guest 14.10.2015 19:35 [Материал]
"Лучше комментируй тему,так правильнее" - это зомбирование, но мне пофиг на это предложение - это уже пофигизм, в итоге результат то разный... biggrin biggrin biggrin
0  
tera 14.10.2015 18:31 [Материал]
Стругацкие: "Обитаемый Остров"...

0  
Guest 14.10.2015 18:10 [Материал]
"Пофигисты" и "зомби" это две большие несоизмеримые разницы...
0  
vkrav 14.10.2015 17:33 [Материал]
Вот как дальше жить?!Кто-то тебя незаметно облучил--и ты уже не веришь в Деда Мороза:(.
0  
Guest 14.10.2015 18:16 [Материал]
Ну да а еще и вера в партию ,правительство и патриотические лозунги тоже по ходу дела накрывается, так что скорее всего идея развития не получит если только не найдут сопособов обратного воздействия... biggrin biggrin biggrin
0  
Alexei2012 14.10.2015 15:59 [Материал]
biggrin Британские учОные не дремлют. Их мечта, похоже, – промывка мозгов … в своём, «демократическом» направлении. . Долбанные BBC уже, видимо, не справляются.
0  
Daara 14.10.2015 15:38 [Материал]
уже сейчас обязательная для всех - через бытовые приборы...
0  
Guest 14.10.2015 15:34 [Материал]
Отличная новость, скоро будет обязательной процедурой при приеме на работу как сейчас диплом о высшем образовании..., а то лоботомия и затратна ,и как-то не очень гуманно... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)