Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили редкое средневековое оружие в Красноярском крае
14.10.2015

Археологи обнаружили редкое средневековое оружие в Красноярском крае

Оценка: 5.0    2362 2 Археология
20:40
Сотрудники Института археологии и этнографии /ИАЭТ/ СО РАН и Новосибирского государственного университета при полевых исследованиях на горе Унюк в Красноярском крае обнаружили погребение воина, относящееся к культуре енисейских кыргызов. В нем найдена ценная для археологов находка - палаш, сообщил сегодня старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ Сергей Скобелев.

"В кургане, выполненном по обряду трупосожжения, был обнаружен палаш /колюще-рубящее клинковое оружие с широким клинком/, согнутый вдвое. Палаш побывал на сильном погребальном огне и поэтому был затем таким образом ритуально умерщвлен, чтобы последовать за своим хозяином на тот свет. За последние 150 лет исследований на данной территории было известно всего 7 подобных находок в закрытых комплексах", - сказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что в погребении был найден принадлежавший воину фалар /фигурное украшение нагрудного ремня верхового коня/, выполненный в виде круглой железной бляхи с фигурными вырезами по периметру, и остатки бронзовых и серебряных изделий, которыми было украшено снаряжение погребенного. Они расплавились в погребальном костре и достались ученым в виде слитков, а железные палаш и фалар высокую температуру выдержали.

Погребенного воина, объяснил Скобелев, сложно было назвать знатным, но и бедным, судя по наличию такой дорогой вещи, как палаш, он не был. Он принадлежал к народу предков современных киргизов, алтайцев и хакасов - енисейских кыргызов, которые в IX веке нашей эры образовали в Южной Сибири и Центральной Азии свое государство, вытеснив уйгуров. Впоследствии Кыргызский каганат распался на ряд мелких княжеств, которые поглотили монголы.

Сказать об этом воине больше трудно, подчеркнул Скобелев, поскольку скелет сильно обгорел в погребальном костре, и ни одной кости, по которой можно было бы определить хотя бы возраст погребенного, найти не удалось.

"Еще одна маленькая деталь - у енисейских кыргызов палаш передавался наследнику, воина не хоронили с ним. Судя по тому, что оружие оказалось в погребении, у этого человека наследников мужского пола не было", - отметил ученый.

Как сообщалось ранее, на горе Унюк археологи обнаружили остатки крепости, относящейся к династической войне между монгольской знатью в XVII веке. Как удалось установить ученым, здесь монгольский правитель Алтын-хан осадил войско своего племянника Мерген-тайши. Впоследствии дядя с племянником помирились и, объединив армии, ушли в Северную Монголию.

Погребение енисейского кыргыза, отметил Скобелев, относится примерно к этому же времени, но вряд ли имеет отношение к событиям в крепости - там имел место конфликт между монголами, а у них не было принято сжигать покойных. Вероятно, воина похоронили немного раньше, чем в крепость пришли монголы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Tars 15.10.2015 10:20 [Материал]
конечно, происходит метисация. Те "енисейские киркесы" не были похожими на черных киргизов из Ферганской долины. Так же, как древние армяне (светловолосые и голубоглазые, светлокожие), мало напоминают современных отуреченных армян. Разве что знатные роды сохранили относительную чистоту.
Это все манипуляции названиями. Многие из которых относятся к одной и той же общности, но к разным периодам и даны разными народами.
"Южно-сибирская раса" - фактически европеоидная, с небольшой поправкой на смешивание с соседями. Как и позднее, казаки.
0  
trilobit 15.10.2015 05:26 [Материал]
сейчас набежит виткон со своей историей про тхартхарию biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)